X

В России отвергли идею о 13 пенсии

07:45 08.12
В России отвергли идею о 13 пенсии

Фото из открытых источников

В Кабмине отвергли идею о выплате россиянами 13 пенсии в декабре и назвали эту идею противоречащей пенсионному законодательству. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отзыв правительства на соответствующий законопроект.

Кабмин уточнил, что этот документ подразумевает введение дополнительной страховой пенсии по старости, а право на ее получения могли бы получить те, кому уже назначена пенсия по старости. В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что такая мера могла бы помочь улучшить благосостояние пенсионеров. Однако, указали власти, "предоставление права на дополнительную страховую пенсию предполагает ее установление за тот же страховой стаж, с учетом которого назначена страховая пенсия по старости". Это, как уточняется, противоречит действующему закону, так что в итоге законопроект не поддержали.

О 13 пенсии заговорили в начале декабря. По задумке парламентариев, каждому пенсионеру в декабре будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия, так называемая тринадцатая пенсия. Главный аргумент состоял в том, что российские пенсионеры являются самой социально незащищенной категорией граждан, и им требуется поддержка со стороны государства. Также по идее дополнительная пенсия могла бы обезопасить пенсионеров, которые зачастую перед новогодними праздниками обращаются за «опасными» кредитами в микрофинансовые организации.

Инициативу продвигала партия «Справедливая Россия — За правду». Как рассказывал старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Виктор Ляшок, на такие выплаты пенсионерам потребовались бы дополнительно 600 миллиардов рублей. По его словам, в бюджете нет лишнего источника финансирования столь значительной статьи расходов. Обеспечить пенсию за счет страховых сборов с зарплат не представляется возможным, так как в 2022 году в номинальном выражении они росли теми же темпами, что и пенсии.

Еще он указал, что практика 13-й пенсии есть в ряде западных стран, например в Италии, Польше, Венгрии, однако для России она противоестественна, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Урядник 08.12 в 13:34 #
    2



    Многие граждане предлагают, например, повысить пенсии.

    «Ну и съели бы эти пенсии, вот и все. На сколько бы их хватило?
    Все эти мнения вокруг… Даже комментировать не хочу», — ответил депутат ГД Н.Валуев.

    • Винодел Крыма 08.12 в 16:54 #
      0

      Нельзя давать деньги пенсионерам, потому что они всё равно съедят. Нельзя россиянам жить, потому что всё равно сопьются, или погибнут в аварииях. Лучший способ это призвать их всех в армию и там утилизировать по более кратчайшему пути и за их же деньги, чтобы можно было таким образом сэкономить ещё не на один дворец(но уже, правда, не на россии, а там куда уже кремлёвские недоумки намылились бежать)



      Все люди смертны, заявил президент России Владимир Путин в пятницу на встрече с матерями солдат, брошенных на войну с Украиной.

      Смерть человека «неизбежна», подчеркнул он, обращаясь к одной из женщин, которую российские госСМИ назвали матерью погибшего сына.

      «Мы все смертные, мы все под Господом, и мы когда-нибудь из этого мира все уйдем», — пояснил Путин.

      Некоторые люди, по словам президента, живут или не живут — непонятно, а уходят из жизни «от водки или еще от чего-то».

      В ДТП погибает примерно 30 тысяч человек, от алкоголя - примерно столько же, привел статистику Путин. «Жили или не жили, незаметно. А ваш сын жил. И его цель достигнута. Это значит, что он из жизни не зря ушел», — сказал он, обращаясь к одной женщин. Как отмечает ТАСС, это была Нина Пшеничкина, сын которой погиб в 2019 году в так называемой ДНР, где "ихтамнетов" не долно было быть.

    • Урядник 08.12 в 13:37 #
      1

      • Винодел Крыма 08.12 в 17:03 #
        0

        практика 13-й пенсии есть в ряде западных стран, например в Италии, Польше, Венгрии, однако для России она противоестественна. И правильно, а то потом их дома будут намного лучше чем у феодосийских мэров. А это же совсем не по русским тюремным понятиям и совсем не по рангу

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.