X

Россия и Беларусь проведут учения военно-космических сил

07:26 16.01
Россия и Беларусь проведут учения военно-космических сил

Россия и Беларусь проведут учения военно-космических сил

Москва и Минск начинают учения военной авиации, в которых будут задействованы все белорусские аэродромы, полигоны ВВС и системы ПВО. Чего ожидают эксперты, и как учения могут быть связаны с планом дооборудования ВВС Беларуси.

 

Чего ждать от российско-белорусских летных учений

16 января в Беларуси стартуют первые в этом году летно-тактические учения. Российская авиация из числа Военно-космических сил прибыла в республику еще 8 января. Как сообщило в своем Telegram Минобороны Беларуси, маневры продлятся до 1 февраля, в них задействуют «все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО». Сколько самолетов и в рамках какой концепции будет проходить учение, оборонное ведомство не уточнило.

Западные страны и эксперты пристально наблюдают за совместными военными мероприятиями России и Беларуси. В 2022 году в привязке к учениям «Союзная решимость» западные издания и политики начали сообщать о готовящейся российской "операции" в Украине. С тех пор российско-белорусские учения вызывают пристальное внимание Запада.

Эксперты отмечают, что проводить «безусловные параллели» между текущими учениями и «Союзной решимостью-2022» не стоит. «Повышение уровня интеграции Вооруженных сил Союзного государства началось задолго до СВО, и независимо от хода боевых действий на территории Украины оно будет продолжаться, — сказал РБК научный сотрудник Центра международной безопасности Дмитрий Стефанович. «По большому счету, это глобальный тренд — страны, которые находятся в союзнических отношениях в военной сфере, стремятся повышать уровень операционной совместимости и эффективности совместных действий. Здесь ключевые элементы — это переход на более-менее унифицированную материально-техническую базу, а также регулярные совместные учения», — говорит Стефанович.

По его мнению, взаимодействие двух стран в воздушно-космической сфере, которое предполагает летно-тактические учения, важно по двум причинам. Во-первых, речь идет об отработке совместного боевого применения сил и средств ПВО — в частности, недавно поставленных Россией в Беларусь ЗРК С-400; во-вторых, нынешние учения могут проходить в контексте того, что в перспективе Союзное государство может начать проводить совместные ядерные миссии, отметил Стефанович.

О создании единого оборонного пространства Москва и Минск объявили в декабре 2022 года. Путин тогда же сообщил, что Россия продолжит готовить экипажи для военных самолетов Беларуси, которые могут нести ядерные боеприпасы, пишет РБК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
  • mr.Stenson 16.01 в 08:08 #
    0

    Две новогодние елки
    https://youtu.be/nfxyF1_Ylkk?list=LLGDO3JJPWxGSCcXs5fxkELg&t=1131

    • mr.Stenson 16.01 в 09:02 #
      1



      военнослужащие-группа-курсантов-учебного-взвода-на-строительстве-Феодосия

      • kiprey 16.01 в 11:56 #
        0

        Не узнал место. Где это?

      • конь в пальто 16.01 в 12:51 #
        -1

        "Союзное государство может начать проводить совместные ядерные миссии"

        Для атомной подводной лодки (АПЛ) специального назначения "Белгород" изготовили первый боекомплект ядерных суперторпед "Посейдон".

        https://tass.ru/armiya-i-opk/16805101

        • kiprey 16.01 в 13:29 #
          2

          Непременно испытайте на учениях в Беларуси.

          • конь в пальто 16.01 в 17:47 #
            0

            Ну, лично я испытать к сожалению не смогу. Но передам вашу просьбу генералу армии В.Герасимову, в его компетенции отдать приказ командиру "Белгорода" пришвартоваться в Минском заливе. Там как раз глубины подходящие, от 380 до 500 метров.

        • santa20 16.01 в 14:46 #
          -2

          Пепел белорусских хатыней стучит в сердцах белорусов, и хорошо помнят "жизнь" при панах...

          • Семён Семёныч 16.01 в 15:54 #
            1

            А что там пепел мариупольской хатыни и других уничтоженных украинских городов и сёл ? Ещё не стучит?

            • конь в пальто 16.01 в 17:52 #
              0

              Как давно был в Мариуполе? Бьюсь об заклад вообще никогда не был. Пересмотрел ютубовских роликов, изготовленных в ведомстве сэра У. Бёрнса?

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.