X

Особенности роскошного стиля интерьера ампир - Текстиль Контакт

16:13 23.03

Стиль ампир появился в Европе в конце 18 века и получил своё название от императорского периода в истории Франции, который длился с 1804 по 1815 годы, когда правил Наполеон Бонапарт. Стиль сформировался как ответ на барокко и рококо, которые были популярны в предшествующие эпохи.

Ампир был связан с эпохой Великой французской революции и Наполеоновских войн, и отражал национальный патриотизм и мощь империи. Этот стиль был охарактеризован строгими линиями, простыми формами, использованием элементов древнеримской архитектуры (колонны, триумфальные арки, фрески) и эмблематических узоров.

Строгие линии и витиеватые формы стиля ампир отражали не только влияние древнеримской архитектуры, но и влияние идеалов Просвещения, которые пропагандировали разум, порядок и гармонию. Одним из наиболее известных архитекторов, работавших в стиле ампир, был Шарль Персье, который был одним из главных архитекторов Наполеона.

Как распознать стиль ампир: главные характеристики

Основными характеристиками интерьера в стиле ампир являются роскошь, великолепие и пышность. Однако, в отличие от более ранних эпох, в ампире роскошь выражалась не через избыток декора и кружев, а через использование дорогих материалов, высокого качества отделки и мебели, а также через архитектурные элементы и узоры, напоминающие древнеримские мотивы.

Одна из особенностей интерьера в стиле ампир - это использование колонн, арок и триумфальных арок в качестве архитектурных элементов. Эти элементы помогают создать впечатление мощи и величия, что было характерно для Наполеоновской эпохи.

Мебель в стиле ампир обычно была крупной, массивной и выполнена из дорогих пород дерева, таких как махагони или орех. Она имела ярко выраженные формы, резьбу и узоры, а также могла быть украшена бронзовыми элементами и инкрустацией. Цветовая гамма интерьера в стиле ампир была теплой и насыщенной. Она включала темно-красные, зеленые и синие оттенки, а также золотистые и бронзовые тона.

Одной из характерных деталей интерьера в стиле ампир были узоры с изображением древнеримских символов, таких как: орлы, лавры, вензеля, короны, завитки, растительные мотивы, ангелы и т.д. Они могли быть использованы на обоях, текстильных изделиях, мебели и предметах декора. Текстильные изделия в интерьере в стиле ампир были также яркими и роскошными. Это могли быть шелковые, бархатные или шерстяные ткани с вышивкой, кружевами или инкрустацией.

Итак интерьер в стиле ампир представляет собой элегантный и роскошный, но в то же время строгий и утонченный дизайн, который был популярен в период Наполеоновских войн, но также способен актуально выглядеть и в современных домах.

Как воссоздать стиль интерьера ампир в современной доме: рекомендации и лучшие материалы от Текстиль-Контакт

Если Вы устали от лаконичного минимализма или же небрежного и «холодного» лофта, мы предлагаем рассмотреть и воссоздать в своем загородном доме величественный и «по-королевски» роскошный стиль интерьера ампир. Ранее мы предоставили информацию об  основных критериях, которые превращают помещение в изысканные хоромы, а используя обширный каталог интернет-магазина Текстиль-Контакт, поможем отыскать ткани, которые идеально воссоздадут ампир в Вашем доме!

Поговорим об окнах: что нужно знать при оформлении?

Итак первый и самый важный фактор – это пространство. Стиль ампир, обладающий королевской роскошью, требует большого свободного пространства, это могут быть городские квартиры с большой квадратурой или же загородные дома с большой площадью. Особое внимание отводится высоким потолкам и крупным окнам (преимущественно овальной формы), которые украшаются многослойными конструкциями. В качестве основных тканей для пошива штор, мы рекомендуем обратить внимание на изысканные жаккарды. Например:

  • Коллекция Лаурель и Каталония. Плотные жаккардовые ткани отличного качества, которые идеально впишутся в стиль помещения амир. Основная фишка – наличие изображений на поверхности, литературных сюжетов, вензелей и цветочных мотивов. Такие шторы со сценками пасторалей, деревенской жизни и античными фигурами, подойдут как для изготовления декоративных подушек, так и для пошива массивных портьер. Не стоит забывать, что для настолько сложных композиций оконного проема, нужно выбирать карнизы, которые надежно выдержат немалый вес полотна;
  • Коллекция Рио и Тренто. Это роскошные ткани с вензелями и витиеватыми орнаментами, которые станут украшением стиля ампир! Богатый ассортимент расцветок удивит даже самого требовательного покупателя. Коллекция Рио порадует покупателей привлекательным атласным блеском, который в солнечных лучах заиграет приятными бликами. При этом полотна из коллекции Тренто подойдут, как альтернатива покупателям, ценящим строгую матовость портьерных тканей. Также линейка материалов удивит разнообразием расцветок на всякий вкус. Основная фишка обеих коллекций состоит в том, что цена на ткани максимально доступна для всех покупателей, а качество на высшем уровне!
  • Коллекция Самира и Анталия. Еще две коллекции, на которые стоит обратить внимание при выборе «ампирских» портьер. Уникальные и изысканные, украшенные роскошными вензелями и сияющие королевским глянцевым блеском. Обе коллекции могут похвастаться более доступной ценой, чем выше упомянутые жаккарды, но при этом обладают не менее красивым дизайном;
  • Коллекция Бейлис и Полди. В завершении подбора полотен для оформления просторного оконного проема, Текстиль-Контакт предлагает еще рассмотреть утонченные ткани из коллекции Полди. Они не похожи на другие, так как рисунок невероятно тонко выткан, а сами вензеля отлично комбинируются с цветочными принтами. А вот в коллекции Бейлис, покупатели могут выбрать узорчатые ткани в самых роскошных оттенках: песок, крем-брюле и нейтральный беж.

Можно смело предположить, что жаккард – это центральная ткань в интерьере помещения в стиле ампир. Полотна с узорами, рисунками и орнаментами можно применить как в качестве портьер, так и для пошива декоративных подушек, покрывал, чехлов на кресла, обивки табуретов и других предметов мебели. Совет: выбирая один основной цвет и дополняя его различными тканями с узорами в том же оттенке, получится создать невероятный ансамбль предметов мебели, которые будут сочетаться и дополнять друг друга.

Что же касается тюля, то при использовании плотных и массивных жаккардовых штор с объемными вышивками, чтобы не перегрузить окна, он должен быть максимально простым и неприметным. Например, однотонные вуали станут отменным выбором, который внесет нотку элегантной простоты в оконную комбинацию.

В случае, если для портьер выбрана более сдержанная ткань с минимальным дизайном, тогда можно присмотреться к уникальному тюлю Аделина. Его главная особенность – это масштабный рисунок, декоративный вышитый вензель, который удачно расположится во все окно. Для покупателей, которые однотонный тюль находят скучным, а к масштабному изображению во все стекло не готовы, мы, естественно, подготовили линейку полотен с минимальными, но привлекательными вензелями, цветочными принтами и «завитушками».

Обивка мебели: чему отдать предпочтение?

Наилучшим вариантом для обивки мебели является сдержанный велюр. Уникальная ткань с приятным густым ворсом обладает всеми необходимыми отменными качествами: одновременно роскошна и притягательна, а также комфорта при использовании и безопасна при контакте для чувствительной кожи.

Специалисты из Текстиль-Контакт, для обивки мебели в стиле ампир, предлагают такие варианты:

  1. Коллекция Византия. Обивочное полотно премиум-качества с классическим вензельным узором. Вся линейка полотен представлена в спокойных тонах, что позволяет подобрать удачную комбинацию к портьерам.
  2. Коллекция Дарая/Версаль. Плотный велюр с отчетливыми узорами, который обладает достаточным уровнем износостойкости и не склонен к потере привлекательности. Представлен в трех популярных оттенках: нейтральный крем-брюле, изысканный золотой и благородный синий.
  3. Коллекция Виченца. Вся коллекция этого изысканного велюра жаккарда производит неизгладимое впечатление и восторг! Практичный велюр как нельзя лучше подойдет для обивки мягкой мебельной продукции, которая при должном уходе будет эстетично выглядеть не один год. Богатая палитра оттенков позволит подобрать свой идеальный вариант в комбинации со шторами, цветом стен и прочими аксессуарами.
  4. Шенилл Левита. Помимо велюра, благородным и роскошным видом также обладает шенилл из коллекции Левита. Прочная и стойкая к износу ткань, украшена множественными вензелями в виде привлекательных листов, отлично впишется в стиль ампир.

Ну и как же насчет фурнитуры?

Естественно, качественная фурнитура привнесет нотку изысканности и станет отменным завершением декоративного ансамбля в интерьере помещения амир. Мы рекомендуем обратить внимание на утонченную бахрому из коллекции Имеджин, которая представлена в огромной палитре оттенков. Спиральная, «кисточка», петля – все варианты отменно подчеркнут богатство и стиль Наполеоновской эпохи.

Не обойтись и без привлекательных кутасов, кисточек и подхватов для тяжелых массивных портьер. В каталоге интернет-магазина Текстиль-Контакт можно выбрать украшения оконного проема на любой вкус и требования покупателей.

Имперский стиль требует много внимания к деталям, поэтому в качестве настенных украшений можно выбрать предметы антиквариата: крупные часы, мечи, щиты, доспехи и другие воинские снаряжения. Экспериментируйте, выбирайте, комбинируйте и создавайте в своем просторном доме стиль, который как можно лучше подчеркнет состояние души.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.