X

Про тень на плетень (фоторепортаж)

08:08 29.03
Про тень на плетень

Про тень на плетень

Про тень на плетень

Про тень на плетень

Про тень на плетень

Про тень на плетень

Про тень на плетень

Про тень на плетень

Про тень на плетень

Про тень на плетень

Про тень на плетень

Про тень на плетень

Про тень на плетень

Про тень на плетень

Про тень на плетень

Про тень на плетень

- Там же теперь будет голое пространство! Совершенно голое! Спилили все деревья, и ни сантиметра тени там теперь не будет!
Вот что волнует некоторых граждан Феодосии, когда речь заходит о большом ремонте, который идет сейчас на проспекте Айвазовского. Вот, честное слово, кто про что, а наши люди – про тень в ясный день. Понятно, что в жару любой клочок тени в Феодосии на вес золота. Но не обрезать деревья, не перестраивать и не ремонтировать город, поклоняясь только одному божеству – Тени, нельзя.

От этих стонов складывается впечатление, что людям теперь предстоит годами тащиться по пустыне под палящими лучами солнца, а не пройти в погожий денек несколько десятков метров. Не такое большое расстояние, можно его одолеть короткими перебежками. Тем более, что тени хватает и на платановой аллее, расположенной вдоль улицы Горького, и в сквере Доброго Гения, и у фонтана Айвазовского, и в Пушкинском сквере.
И как будто не замечают эти любители потенциального тенечка грандиозной реконструкции, которая затеяна на главной прогулочной зоне Феодосии. Первое и главное отличие нового проспекта – это огромные просторы, которые неизвестно откуда взялись. Улица, носящая громкое название проспекта, наконец-то обрела масштабы именно проспекта за счет того, что с нее «срезали» все существовавшие тротуары. Теперь это сплошное пешеходное пространство, мощеное красивой разноцветной, местами выложенной узорами плиткой.

Работа еще идет, но будущую красоту и широту уже можно себе представить. Перед кинотеатром «Крым» образовалась огромная площадь. Она сейчас выглядит такой громадной и пустынной, что так и хочется ее чем-нибудь наполнить. И желательно – красивым и содержательным. Обычно часть здешнего пространства недалеко от кинотеатра занимал прокат детских машинок. И если до реконструкции этот аттракцион казался здесь привычным и уместным, то как дело будет обстоять сейчас? Ведь прокатчики место свое брали в аренду, соответственно, и копеечка в городскую казну от них капала. Правда, машинки эти, по большей части простаивали и только загромождали собой прохожую и проезжую часть. Вернутся ли они обратно к кинотеатру, или найдут себе другое, более подходящее место?
А вот на площади у кинотеатра я бы предложила сделать импровизированную танцплощадку. Со ступенек «Крыма» можно даже дискотеки проводить. Но постоянное и громкое звучание музыки вряд ли порадует жителей близлежащих домов, а потому можно подумать о какой-то корректной и легкой форме «тацулек», ограничив их во времени и децибелах.
Да и вообще, просторы обновленного проспекта наводят на такие прекрасные мысли! Будет, чем гордиться: не убогой улочкой в честь знаменитого земляка, а полноценным проспектом. 
И еще думается, например, о том, что тень на нем со временем образуется сама собой. Потому что непременно возникнут и шатры, и тенты, и скамейки. Будет, где присесть и выпить свой круглосуточный кофе, который так любят феодосийцы. Сейчас, как нам пояснили в администрации, идет разработка схемы размещения нестационарных торговых объектов на новом пространстве. Чтобы все вышеперечисленное могло быть, но, одновременно, не портить общего впечатления от прогулочной зоны.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (23):
  • Автор радуется простору и гигантоманской реконструкции... А как по мне, лучше бы Феодосия оставалась уютной и тенистой, как и подобает небольшому курортному городу на юге. Деревья на Привокзальной площади выглядели не лучшим образом, но их можно было заменить на каштаны или платаны, причем добавить деревьев, а не убавить, и высадить уже большие саженцы, как в свое время сделали напротив и возле галереи Айвазовского. Так и вижу площадь перед кинотеатром "Крым" в лотках, шалманах и столиках... Плитка там будет загаженная и замызганная! Машины по этим "пешеходным" зонам ездить будут, поэтому плитка начнет рассыпаться довольно быстро. Вот честно, не вижу смысла в том, чтобы снимать целый и ровный асфальт и класть эту плитку. Разве что для воровства и откатов. Лучше бы заасфальтировали на Карантине, на Чкалова и других улицах, где асфальт сошел на нет от времени.

    • сальватор 29.03 в 12:24 #
      -1

      Это ненадолго! Через две недели ваш гавнокомандующий получит наконец долгожданный гонорар и можно будет приступать к работе. Буквально через месяц начнется внезапный и секретный контрнаступ, форсирование Днепра, танковый бросок от Мелитополя до Казани. Ваши зайдут в Феодосию. Плитку, понятно, выкинут, русские общины закроют, участников пересажают, деревья с тенью вернут взад. На первом же возвращенном дереве, прямо напротив вокзала, повесят "сальватора" и иже с ним, чтобы другим неповадно было. На 9 мая в город планируется торжественный въезд на Абрамсе пана a_babich, со стороны Ст. Крыма. Надо срочно готовить флажки, тризубы, вспоминать речевки под ритмичные подпрыгивания! Да, совсем забыл, омерзительную статую Ленина, с привокзальной площади, который посмел дать вам впервые в истории государственность, следует тоже выкинуть, на её место удачно впишется памятник славному и великому Степану Андреевичу!

  • novyo 29.03 в 10:17 #
    1

    Когда в барделе не идут дела,начинают менять местами ...нестационарные объекты! Про копеечку городу вопрос в чей карман?Щепетков брал,Макар брал,Крысин брал,Бовтуненко берет, Лебедев сидит...за чей счёт банкет?

    • Byaka 29.03 в 12:49 #
      2

      А что ж такое? Это Феодосии так не везет или система на расеюшке такая, когда главный вор себе подобных плодит?

      • За ваш!

        • Byaka 29.03 в 13:09 #
          1

          Так митинг устройте, акции протеста организуйте, чего здесь пыхтите? Но ничего этого не будет, рабам слово не давали!

        • Хергоцман 29.03 в 10:20 #
          1

          Комментарий удален

          • Хергоцман 29.03 в 10:29 #
            1

            Комментарий удален

            • mr.chonkin 29.03 в 11:00 #
              0

              • Byaka 29.03 в 12:34 #
                2

                Ага, и на фоне "грандиозной реконструкции" валющаяся башня Константина, облупленные здания и бывшей "Волны" и "Восхода" на проспекте, а еще галерея Айвазовского. Отмывание денег вместо того, что действтельно нужно в порядок привести.

                • santa20 29.03 в 13:55 #
                  -1

                  • santa20 29.03 в 14:02 #
                    -1

                    Можно вывести ***** из хутора, но хутор их ***** вывести практически невозможно.
                    Феодосия становится ухоженным, стильным и уютным городом.
                    Но для меня меня главным мерилом эта мерзкая ливневка...

                    • mr.Stenson 30.03 в 09:41 #
                      2

                      Боже мой, какой ужас! Огромный пол туалета

                      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.