X

В ряде европейских стран прошли первомайские демонстрации

07:21 02.05
В ряде европейских стран прошли первомайские демонстрации

Фото Getty Images

 Жители европейских стран, в том числе Франции, Италии, Испании и ФРГ, в понедельник приняли участие в первомайских манифестациях, сообщают местные СМИ.

Наиболее многочисленные акции прошли во Франции. По данным профсоюзных организаций, в них участвовали 2,3 млн человек. В МВД оценили количество демонстрантов в 782 тысячи человек. Демонстрации в ряде городов, в том числе в Париже, Лионе и Нанте, сопровождались беспорядками и столкновениями со стражами порядка. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен заявил, что 291 человек задержан, более 100 полицейских и жандармов ранены.

Тысячи человек приняли участие в первомайских шествиях в Германии. По данным "Объединения немецких профсоюзов", в стране прошло 398 демонстраций, в них участвовали 288 тысяч человек. Сообщается об отдельных случаях столкновений протестующих и полицейских. В основном же акции прошли мирно.

В некоторых городах Италии жители также вышли на улицы городов, требуя от правительства увеличить зарплаты и реформировать налоговую систему. Правительство страны в понедельник обнародовало новые меры в трудовой сфере, отменив субсидии на борьбу с бедностью, введенные четыре года назад. Премьер-министр Джорджа Мелони объяснила это тем, что из-за этих субсидий многие трудоспособные люди, в том числе молодежь, не ищут работу.

В Испании в понедельник прошло около 70 первомайских шествий, организованных профсоюзами, которые требовали повышения зарплат на фоне роста инфляции, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
  • Биостанция 02.05 в 08:01 #
    3


    Феодосия. Советский первомай. Портовики

    • kiprey 02.05 в 08:17 #
      0

      Это у них орден трудового красного знамени?

      • шут 02.05 в 13:23 #
        1

        Военные и гражданское население Киева праздновали Первомай 1917 года с украинским лозунгами:



        Мероприятия начались в 10 утра. Люди держали желто-голубые флаги, лозунги "Да здравствует автономия Украины!", "Взошло солнце Украины", "Ще не вмерла Україна" и многие другие. Оркестры играли "Марсельезу". После многочисленных выступлений колонны манифестантов, возглавляемые музыкантами, двинулись к центру города.
        Армейцы праздновали на Сырецком скаковом поле (ныне - Киностудия им. Довженко). Собрались солдаты и офицеры Киевского гарнизона, а также приехавшие с фронта (длительная Первая мировая война). К ним присоединились солдаты, которые объявили себя украинским полком имени гетмана Богдана Хмельницкого во главе с штабс-капитаном Путником-Гребенчуком.
        Солдаты держали украинские флаги, лозунги "Да здравствует славное украинское войско!", "1-му Украинскому имени гетмана Богдана Хмельницкого полку слава!" и тому подобное. Прозвучало много речей, играли три оркестра. Далее колонна двинулась по Бибиковскому бульвару (ныне бульвар Шевченко) и Владимирской улице на Крещатик.

        • шут 02.05 в 13:45 #
          0

          И, кстати, ровно 105 лет назад, 29 апреля 1918 года, над крепостью Севастополя и кораблями Черноморского флота поднялись украинские флаги.
          Хотя все корабли Черноморского флота подняли желто-голубые флаги ещё раньше: 25 ноября 1917 года, правда, рядом с Андреевским и красными флагами.
          «На кораблях в зависимости от развития нашего движения начались подъемы украинского флага. Первым поднял этот флаг эскадренный миноносец «Завидный». На других кораблях украинский флаг то поднимался, то спускался. В этой непрерывной борьбе украинского движения за свое национальное «я» на Черноморском флоте вспоминается один из светлых моментов в ноябре 1917 года, когда в Севастополе получили Третий Универсал Центральной Рады о провозглашении Украинской Республики.
          Тогда все корабли Черноморского флота подняли в определенный день, кажется, это было 25 ноября 1917 года, желто-голубые флаги, правда, рядом с Андреевским и красными флагами, а крейсер «Память Меркурия» уже заменил Андреевский флаг на украинский. Тогда же на площади у памятника адмиралу Нахимову состоялся украинский парад, как частей экипажей с кораблей, так и военных частей Севастопольской военно-морской крепости. Принимал почетный парад подполковник Савченко-Бельский, потому что командующий флотом контр-адмирал Немитц (адмирала Колчака уже не было) не мог прибыть. Парад прошел блестяще. Украинские моряки еще смогли показать тогда среди общереволюционного разложения (так как в Петербурге господствовали уже большевики) свою дисциплину и свою старую дореволюционную еще выправку и муштру и стройными рядами, одинаково одетые, прошли почетным маршем».
          Манифестация украинских моряков в Севастополе, апрель 1918 г:

          • шут 02.05 в 13:56 #
            0

            Речь делегата Балтийского флота перед моряками-украинцами в Севастополе, лето 1917 г.



            "29 квітня 1918 р. до 6-ої години вечора в Севастополі на лінкорах, крейсерах, деяких есмінцях були спущені червоні прапори та підняті українські. Штабний корабель «Георгій Побідоносець» стояв під сигналом «Обійняв командування українським Чорноморським флотом. Адмірал Саблін». Після цього до Києва було надіслано повідомлення: «Цього числа Севастопольська фортеця і флот, що перебувають у Севастополі, підняли українські прапори. Командування обійняв контр-адмірал Саблін». У Севастополі в місті та на деяких кораблях були підняті жовто-сині прапори. Тоді ж, створений в останньому тижні квітня севастопольський комісаріат УНР та Рада СУЧГ звернулися до севастопольців з пропозицією прикрасити міські будинки українськими прапорами та вийти на демонстрацію на підтримку входження міста до складу УНР. З 27 по 30 квітня біля будівлі Українського комісаріату на Нахімовській вулиці стояли довжелезні черги людей, що бажали прийняти українське підданство."

            "В серпні 1919 р. в Севастополі відбувся з’їзд українських громадських організацій Криму, під час якого голова Малої Ради (виконавчого комітету) Крайової Української Ради в Криму Павло Горянський отримав доручення «взяти на себе захист українців Криму на правах консула»; відповідно Мала Рада з метою «обстоювання права української людності перед кримською владою і проведення широкої організаційної, просвітньої і економічної діяльності серед українців Криму» мала отримати права консульства УНР. «Українська національна справа в Криму з плином часу все дужче занепадає. Без коштів і достойних поводирів українське міське громадянство в Криму лишиться беззахисним проти обрусительних заходів і буде змушене цілком денаціоналізуватись», – турбувався Горянський.
            В липні 1920 р. до Севастополя з Феодосії переніс свою діяльність підпільний штаб українських організацій при військових частинах.

            • шут 02.05 в 14:02 #
              0

              "У жовтні 1920 р. «командувач півдня Росії» Петро Врангель видав накази, якими заборонялася пропаганда національної ворожнечі, а всім навчальним закладам із українською мовою викладання були надані широкі права. Відтак у Севастополі з метою поширення грамотності та знання української культури були створені товариства «Кримська освіта» й «Українська хата». На той час місто стало осередком українського політичного життя в Криму: там можна було зустріти представників мало не всіх напрямів, за винятком крайніх лівих. Домінучу роль у цьому конгломераті партій і течій відігравали представники Спілки хліборобів, яку називали «автором гетьманщини». 2 жовтня у приміщенні української гімназії відкрився перший і останній з’їзд блоку, який дістав назву національно-демократичного. На з’їзді були презентовані найрізноманітніші організації: власне блок і його ЦК, Сімферопольська, Феодосійська та Потійська громади, Селянський союз, українці Грузії, Катеринославське земляцтво, Севастопольське відділення «Дніпросоюзу», Українська народна армія. З’їзд прийняв, по суті, єдину резолюцію, – про формування української національної армії під головуванням Врангеля, – що більшістю голосів була відхилена. Практичним наслідком утворення блоку було створення українських військових частин."
              Эсминец «Украина» Балтийского флота

      • Yarmolenko101 02.05 в 09:28 #
        3

        А что , в Европе протестовать можно ? У них 31 статья Конституции РФ действует ?

        • vlad22 02.05 в 10:51 #
          2

          Дело в том, что нет трудящихся, посему нет и праздника солидарности трудящихся в России. Рабы олигархов отрабатывают повинности за сытую и спокойную жизнь, плодятся и рисуют картину счастливой жизни.
          А за слово мир, могут припаять срок.

          • Мольфар 02.05 в 12:19 #
            -2

            Дело в том, что у французов-испанцев-итальянцев-немцев тоже нет трудящихся и уже давно. А демонстрации проводят. Скрепы животворящие им в помощь.

            • шут 02.05 в 12:28 #
              1

              Прекратите оскорблять чувства ворующих россиян!
              РОССИЯ ЗА ОДНОПОЛЫЕ ДРАКИ!

            • Con Forza 02.05 в 17:46 #
              0

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.