X

Еще одного новосибирского ученого заподозрили в госизмене

10:28 16.05
Еще одного новосибирского ученого заподозрили в госизмене

Еще одного новосибирского ученого заподозрили в госизмене

Главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН  Валерий Звегинцев подозревается в госизмене. Об этом сообщается в открытом письме, опубликованном на сайте от имени коллектива института.

Звегинцев – основатель лаборатории "Аэрогазодинамика больших скоростей", занимающейся гиперзвуковыми технологиями.

"За последний год трое выдающихся ученых-аэродинамиков нашего института – Анатолий Александрович Маслов, Александр Николаевич Шиплюк и Валерий Иванович Звегинцев – были арестованы по подозрению в совершении преступления по самой суровой статье Уголовного кодекса – "Государственная измена" (ст. 275 УК РФ)", - говорится в письме.

Отмечается, что результаты, которые открыто представляли в последние годы арестованные коллеги, имеют отношение исключительно к фундаментальной науке.

"Материалы наших коллег неоднократно проверялись экспертной комиссией нашей организации на предмет наличия в них сведений ограниченного доступа, и такие сведения в них обнаружены не были", - говорится в сообщении.

Звегинцев был задержан около трех недель назад и находится под домашним арестом. "Он задержан за публикацию на тему газовой динамики в зарубежном научном журнале", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, директор ИТПМ Шиплюк был арестован в начале августа 2022 года, ранее, в конце июня, также по подозрению в госизмене был арестован главный научный сотрудник ИТПМ Анатолий Маслов. Оба ученых были этапированы в СИЗО "Лефортово" в Москве.

В ИТПМ Шиплюк возглавляет лабораторию "Гиперзвуковые технологии", Маслов занимался исследованиями в области аэрогазодинамики.

Институт теоретической и прикладной механики имени Христиановича создан в 1957 году. Институт располагает серией аэродинамических установок, среди которых гиперзвуковая аэродинамическая труба АТ-303. Основные направления научной деятельности ИТПМ – математическое моделирование в механике, аэрогазодинамика, физико-химическая механика, механика твердого тела, деформации и разрушения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.13 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 16.05 в 11:36 #
    2

    Похоже кто-то уКинжалился и обПосейдонился . Patriotизм гадит сZадумаZOхиZму ?

    • Воздушные силы во время ночной атаки уничтожили 6 "Кинжалов", 9 "Калибров", три баллистических ракеты и 9 БпЛА разного типа.
      Это ж прикиньте как подгорает у гамналовыхнет - ЦЕЛЫХ 6 "НЕУБИВАЕМЫХ" КИНДЖАЛОВ!
      Франция вслед за Великобританией передаст Украине ракеты SCALP (Storm Shadow), – Макрон в интервью телеканалу TF1.

    • Yarmolenko101 16.05 в 12:33 #
      1

      Зная Новосибирские нравы не понаслышке , могу предположить что у ученого этого жена единственная и на зоне он с малолетства по сей день не чалился . Чем и вызвал подозрения в Госизмене .

      • kiprey 16.05 в 12:50 #
        1

        И куда потом? В шарашку или на общий режим?

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.