X

Названы неожиданные полезные свойства соленых огурцов

08:35 23.05
Названы неожиданные полезные свойства соленых огурцов

Фото из открытых источников

Регулярное употребление соленых огурцов положительно сказывается на здоровье костей и глаз, считает диетолог и автор книги о правильном питании «Наконец сытый, наконец стройный» Лиза Янг. Другие неожиданные полезные свойства консервированного овоща она назвала в интервью изданию Eat This, Not That.

По словам Янг, соленые огурцы богаты витамином К, который помогает сохранить здоровье костей и хорошую свертываемость крови. В небольшой порции маринованных овощей содержится примерно 17 миллиграммов витамина, что является неплохим зарядом для организма, рассказала диетолог. Кроме того, в соленых огурцах и маринаде содержатся живые пребиотики, которые снижают риск пищевых расстройств и инфекций.

По сравнению с другими закусками, соленые огурцы более низкокалорийные и могут быть отличным вариантом перекуса для худеющих и тех, кто следит за потреблением калорий

По словам Янг соленые огурцы содержат полезные для здоровья глаз антиоксиданты — лютеин и зеаксантин. Эти природные вещества придают овощам зеленый цвет, а в организме человека формируют защитную систему глаза, поглощая голубую часть спектра и нейтрализуя его разрушительное воздействие на сетчатку.

Диетолог предупредила, что, несмотря на полезные свойства соленых огурцов, ими не нужно злоупотреблять, поскольку они способствуют задержке жидкости в организме. Кроме того, из-за большого содержания натрия они противопоказаны людям с повышенным артериальным давлением, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.