X

Минобороны РФ предложило оповещать о призыве по мобилизации через СМС

07:15 06.06
Минобороны РФ предложило оповещать о призыве по мобилизации через СМС

Минобороны РФ предложило оповещать о призыве по мобилизации через СМС

Минобороны РФ предлагает внести поправки в положение о призыве граждан по мобилизации, в частности предлагается оповещение мобилизованных через СМС-рассылку. Соответствующий проект постановления опубликован в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Пункт 8 изложить в следующей редакции: уведомление о направлении повестки военным комиссариатом размещается в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (...), личном кабинете налогоплательщика, а также направляется смс-сообщением на абонентский номер подвижной радиотелефонной связи, указанный на портале государственных и муниципальных услуг", - следует из документа.

В пояснительной записке отмечается, что соответствующие изменения сократят сроки и повысят качество оповещения граждан по мобилизации.

Накануне ведомство подготовило проект постановления, предполагающий возможность постановки на воинский учет без личной явки в военкомат.

"Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах", - говорится в документе.

Из него следует, что, если повестка не может быть лично вручена адресату или получена по почте, она считается врученной через семь дней с момента размещения в Реестре повесток.

В документе отмечается, что при отсутствии технической возможности получения сведений в электронном виде, уполномоченный орган запрашивает и обеспечивает получение информации "в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя".

17 мая министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев заявил, что Единый реестр военнообязанных заработает к осеннему призыву на срочную службу.

29 апреля Минобороны РФ опубликовало проект изменений в положение о призыве на военную службу в связи с принятием закона о цифровизации воинского учета. Согласно документу, предусматривается использование военкоматами государственных информационных ресурсов, в том числе системы в сфере здравоохранения, системы межведомственного электронного взаимодействия и портала Госуслуг, а также размещение повесток в личных кабинетах граждан на портале. Планируемый срок вступления изменений в силу - август 2023 года, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.14 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 06.06 в 08:01 #
    2

    Искандеры , Кинжалы , Посейдоны , СМСы...
    СМСные войска достойны празднования Дня Образования .
    Враги ужо боятся ...

    • Биостанция 06.06 в 08:06 #
      1

      Нам не интересно читать про российских военных

      • Yarmolenko101 06.06 в 10:01 #
        0

        Как это не интересно , Биостанция ? А профессиональный интерес , разве не имеет место быть ?
        Помните фразу Пригожина : ".. где Ьиоприпасы ?".

      • Все направлено на то, чтобы загрести в армию как можно больше людей: хромых, кривых, близоруких, с язвой, диабетом и пр. Вудралакам у власти нужно очень много пушечного мяса, чтобы эту власть сохранить! Все на фарш! Ура!

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.