X

Врач назвал опасные последствия недосыпания

07:02 11.06
Врач назвал опасные последствия недосыпания

Фото Unsplash

Человек — единственное живое существо, которое способно жертвовать сном ради каких-то своих целей. Но ограничивать сон, особенно длительно — это как брать кредит в банке: все равно придется возвращать, притом с процентами. Об этом рассказал врач-сомнолог, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов.

По словам специалиста, недосыпание дает самые неприятные проявления с первого дня: человек плохо себя чувствует, может испытывать головную боль и слабость. Значительно падает интеллектуальная работоспособность, появляется раздражительность, снижается настроение.

«Длительное недосыпание ухудшает иммунитет, что приводит к увеличению частоты инфекционных заболеваний и даже повышает риск онкологической патологии. У человека нарушаются обменные процессы, что ведет к ожирению и сахарному диабету. Повышается частота сердечно-сосудистых и неврологических осложнений. Таким образом, недосып не только снижает производительность труда, но и существенно ухудшает здоровье, что также повышает расходы государства на лечение людей», — сообщил Бузунов.

Еще более трагичные последствия недосыпа связаны с увеличением ДТП, обусловленных засыпанием за рулем, отметил врач. «По экспертным оценкам до 5 тысяч россиян гибнут в ДТП за год, заснув за рулем. И это тоже влечет за собой серьезный экономический ущерб для государства», — поделился сомнолог с Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.