X

С 26 июня по 2 июля проводится неделя профилактики рака лёгких.

08:02 26.06
Ежегодно в стране рак легких становится причиной 27 тыс. смертей. Это лидер по смертности среди всех онкологических заболеваний. Он же находится на втором месте по распространенности. На начальной стадии рак легких хорошо поддается лечению. Почти в 80% случаев после операции наступает стойкая ремиссия, и человек излечивается.
С 26 июня по 2 июля проводится  неделя профилактики рака лёгких.

С 26 июня по 2 июля проводится неделя профилактики рака лёгких.

Проблема в том, что на начальной стадии у злокачественных опухолей в легких нет никаких симптомов. Выявить их можно только при профилактическом обследовании. Также важно соблюдать и другие меры профилактики рака, в том числе влияя на факторы его риска и его причины.
Главным фактором риска рака легких является курение. По разным оценкам, с ним связано от 70 до 95 % случаев заболевания. Для курильщиков риск онкологии в 10 раз выше, чем для тех, кто не курит. Чем больше сигарет в день выкуривает человек, чем дольше он курит, тем больше для него опасность заболеть. Пассивное курение является фактором риска так же, как и активное. 
Факторы, связанные с профессиональной деятельностью, на втором месте по степени опасности. С ними ассоциируют от 4 до 20 % случаев болезни. При вдыхании асбеста, радона или продуктов его распада, винилхлорида, хрома, мышьяка, продуктов обработки нефти, угля, а также некоторых других опасных химических веществ легочная ткань получает повреждения, которые со временем могут вызывать онкологию. 
Угрозу онкологии создают хронические заболевания органов дыхания: ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких), пневмофиброз, хронический обструктивный бронхит и другие. Риск особенно высок, если из-за перенесенного заболевания в легочной ткани происходят рубцовые изменения. 
ВИЧ увеличивает риск рака легких в два раза. Это связывают как со снижением иммунитета, так и с тем, что распространенность курения среди тех, кто болеет ВИЧ, очень высока. 
Также фактором риска считается семейный анамнез. Для человека, у которого есть родственники, болевшие раком легких, риск онкологии повышается. 
Первичная и вторичная профилактика рака легких — это общие рекомендации, которые нужно соблюдать всем людям, чтобы снизить риск онкологии.
 
Первичная профилактика затрагивает организацию питания и образа жизни. 
1. Питание должно быть регулярным, сбалансированным. Для профилактики онкологии нужно придерживаться следующих рекомендаций:
В рационе должно быть как можно больше овощей и фруктов. 
Вместе с пищей нужно получать как можно больше витамина C, E, группы B. 
Каждый день нужно есть клетчатку (содержится в злаках, фруктах, овощах). 
В рационе должны быть цельнозерновые крупы, бобовые, злаки. 
Источником белка может быть рыба, мясо птицы, нежирное мясо. 
Нужно ограничить потребление «вредных» продуктов: жирного, сладкого, соленого, острого, копченого. 
2. Для профилактики онкологии легких нужно вести здоровый образ жизни, соблюдая следующие рекомендации:
Откажитесь от курения и алкоголя. 
Укрепляйте иммунитет — контролируйте состояние здоровья, чаще бывайте на свежем воздухе, закаляйтесь. 
Лечите инфекционные заболевания, не допускайте появления хронических инфекций или воспалений. Проходите вакцинацию для профилактики инфекций. 
При наличии фактора риска, связанного с профессией, соблюдайте технику безопасности. 
Ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом, уделяйте физической активности хотя бы 30 минут в день. 
Контролируйте уровень стресса и психологических нагрузок. 
Следите за качеством и продолжительностью сна — каждый день нужно спать не меньше 7–9 часов. 
 
Вторичная профилактика — это регулярные обследования, которые нужно проходить, чтобы выявить онкологию на ранней стадии, если она появится. Она необходима всем, для кого риск заболеть раком легких повышен:
Тем, кто курит. 
Людям старше 55 лет. Особенно важно регулярно обследоваться тем, у кого есть хронические заболевания органов дыхания или хронические инфекции. 
Работникам вредных производств. При стаже работы больше 10 лет угроза для здоровья возрастает. Необходимо контролировать состояние легких.            В России все взрослые люди ежегодно должны делать флюорографию. Это исследование проверяет состояние легких, но оно не выявляет рак на ранней стадии. Поэтому тем, кто находится в группе риска, нужно проходить дополнительное обследование. Его можно спланировать, обратившись к пульмонологу или к онкологу. 
Если вы не в группе риска: 
Не начинайте курить, старайтесь на находиться рядом с другими курильщиками. 
Если вы курите, постарайтесь бросить. При любом стаже курения отказ от него снижает риск рака. 
Укрепляйте иммунитет, вовремя лечите инфекционные заболевания, старайтесь не допускать появления хронических болезней. 
Принимайте любые лекарства и витамины только по назначению врача. 
Питайтесь правильно, контролируйте вес, старайтесь вести здоровый образ жизни и уделять достаточно времени физической активности. 
 
Александр Борисович Раецкий, зав. отделением профилактики «Городской поликлиники» - «Феодосийский медицинский центр» 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.