X

В Севастополе объявили победителей кинофорума "Глобальные ценности"

13:11 23.07
 В Севастополе объявили победителей кинофорума "Глобальные ценности"

В Севастополе объявили победителей кинофорума "Глобальные ценности"

По результатам творческого конкурса награды вручили режиссерам, которые глубоко раскрыли тему глобальных ценностей.

В Севастополе наградили победителей конкурса «Глобальные ценности». За победу боролись молодые кинематографисты из Ирана, Китая, России, Сенегала, Греции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Международный форум молодых кинематографистов проводится  в Севастополе с 21 по 24 июля. В этом году Севастополь встречает участников в третий раз. Организаторы форума – компания «Иннопрактика» и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют».

Впервые сразу на двух летних площадках города в дни форума представили фильмы лауреатов и участников конкурса ─ 17 короткометражных работ молодых авторов из десяти стран. Посетить показы фильмов и принять участие в обсуждении приглашаются все желающие. Темы дискуссий - «Этот многополярный мир», «Народ в идентичности», «Ценность в традиции», «Я начинаюсь с семьи».

«Уверена, что мероприятие в очередной раз станет площадкой для обмена опытом между деятелями мирового кинематографа и студентами разных стран, поможет укрепить и расширить международные творческие и деловые связи», - отметила министр культуры Ольга Любимова. 

Форум в Севастополе проводится при поддержке губернатора Михаила Развожаева. По результатам творческого конкурса награды вручили режиссерам, которые глубоко раскрыли тему глобальных ценностей.

Первое место - Армел Дейон Кукпемеджи, Сенегал. На форуме в Севастополе режиссер представил драматический приключенческий фильм «Последний рыбак», который затрагивает актуальные социальные и экологические проблемы общества. Действие картины разворачивается в прибрежной сенегальской деревне. Традиционному укладу жизни молодого рыбака Амаду угрожает транснациональная корпорация, практикующая чрезмерный вылов рыбы в сенегальских водах. Вместе с активисткой–экологом Аминой герой отправляется в опасное путешествие, стремясь разоблачить незаконную практику корпорации и спасти рыбную промышленность своей деревни. 

«Я впервые услышал о форуме, когда я получил уведомление об отборе моего фильма, я сразу согласился принять участие, сказал – да, это будет интересно, я очень-очень люблю соревноваться. У меня был снят документальный фильм «Последний рыбак». И я подумал, что было бы интересно сделать игровой фильм по этой теме. И вот я на форуме, и это моя первая поездка за пределы африканского континента. Я очень хочу познакомиться с большим количеством людей, побывать на экскурсиях, увидеть множество музеев, впитать в себя энергию другой страны», - отметил Армел Дейон.  

Режиссер из Ирана Эмир Валинежад - на втором месте с фильмом «Опыт Тегерана».         

«Цель создания фильма – показать правду, или хотя бы часть правды о городе Тегеран – столицы и символа Ирана. Городе, о котором часто рассказывают в мировых новостях.  Но мы знаем, что в тех новостях правды немного. И я решил дать возможность жителям самим рассказать о своём городе, о том, как они живут под санкциями. Для меня большое счастье, что я получил приз этого фестиваля. И навсегда останется в моем сердце, именно Севастополь, Крым. Я считаю, что люди должны больше узнавать друга о друге, понимать разные культуры, стараться сделать мир лучше! Желаю всем людям жить в мире, спокойствии и любви», - поделился Эмир Валинежад.  

На третьем месте Кирилл Карманов, Греция, с фильмом «Черноморские греки и их соседи». Фильм рассказывает о потомственных греках, живущих на юге России. Они продолжают чтить семейные и традиционные ценности Греции и сохраняют собственную национальную идентичность, но при этом тесно интегрированы в социально-экономическую жизнь России. Большая часть из них занимается предпринимательской деятельностью – в курортных городах России они открывают рестораны, занимаются бизнесом, связанным с морскими перевозками и курортным отдыхом. В фильме показана их тесная связь с Россией и ее жителями, с какими препятствиями им приходится сталкиваться в эпоху санкций и экономического давления на Россию. Большинство из них не планируют уезжать из России, а наоборот –хотят еще больше развивать собственное дело здесь и сейчас, несмотря на текущую политическую ситуацию.

Победителям и участникам вручили памятные дипломы и статуэтки. Но главным подарком стали кинокамеры, чтобы молодые кинематографисты смогли снимать новые фильмы, и продолжали рассказывать зрителям о глобальных ценностях.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Биостанция 23.07 в 14:06 #
    2

    В связи с отключенными с марта нашей трусливой администрацией во главе
    с таким же Попенковым всеми городскими веб-камерами
    важнейшим для нас является искусство кино
    Представляем жителям Украины и мира свежайшие вчерашние киноработы
    двух молодых неизвестных кинематографистов
    для того, чтобы вы как бы прошлись по набережной
    В первом отрывке оператор все время путается с датой и временем
    На самом деле число 21-е, не обращайте внимания
    Во втором "киш" это "Король и шут"

    https://youtu.be/XlwlSiRJerQ



    https://youtu.be/QzuFexSjwAI

    • Биостанция 23.07 в 15:41 #
      2

      Это все шутки конечно
      а вообще на фото к заметке конченные мрази и преступники
      продажные проститутки
      Как можно было ехать сейчас в Россия а тем более в Крым?!

      Первый фильм про сопротивляющихся рыбаков это вообще экстремизм
      у нас в России такое невозможно в принципе
      Этот "сенегалец" наверное типа Тимати загримированный казанский татарин
      Да и остальные тоже
      Вас всех Украина найдет

      В общем очередной российский фейк, пропагандос

    • vlad22 23.07 в 15:44 #
      2

      Действительно, кто может конкурировать с победителем конкурса

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.