X

Врач объяснил причину покраснения лица в зрелом возрасте

07:05 08.09
Врач объяснил причину покраснения лица в зрелом возрасте

фото Fotodom

Появление сосудистой сетки на носу и щеках и общее покраснение лица может быть вызвано распространенным хроническим заболеванием кожи — розацеа. Причины его развития в зрелом возрасте врач-терапевт Мартин Скурр объяснил изданию Daily Mail.

За советом к специалисту обратился Норман Ричардс, проживающий в британском городе Хаддерсфилд. Он пожаловался, что с возрастом его щеки и нос все сильнее краснеют, и поинтересовался, есть ли способы избавиться от этой проблемы в домашних условиях.

В ответ на письмо врач заявил, что описываемые мужчиной симптомы очень напоминают розацеа. Это заболевание чаще всего поражает нос и щеки, но может распространиться и на другие области лица и тела и даже на глаза. Врач сообщил, что характерными проявлениями недуга считаются стойкое покраснение, утолщение и изменение рельефа кожи, а также появление похожих на угри пятен.

Врач предупредил, это розацеа не поддается полному излечению. Без терапии болезнь прогрессирует, поэтому может показаться, что она встречается только у пожилых людей, однако это не так. В действительности заболевание может развиться в любом возрасте, даже в 20 лет. В группу наибольшего риска входят люди со светлой кожей и голубыми глазами.

По словам Скурра, до сих пор до конца не ясно, что именно провоцирует развитие розацеа, однако среди приводящих к обострению триггеров специалисты выделяют увлечение загаром, злоупотребление алкоголем и острой пищей, перепады температур и стресс. Эффективное лечение заболевания включает использование антибактериальных кремов или гелей с кислотами или веществом ивермектин в составе, однако подбирать их должен исключительно специалист, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.