X

Какой утеплитель лучше выбрать для кирпичных стен?

15:43 18.09

Утеплитель для стен (также известный как термоизоляция стен или теплоизоляция стен) – это материал или система, которые используются для сохранения тепла в здании и повышения его энергоэффективности. Основная цель утепления стен состоит в том, чтобы предотвратить потери тепла через стены здания, уменьшить потребление энергии на отопление и кондиционирование воздуха, повысить комфорт и снизить влияние на окружающую среду.

Утепление кирпичных стен может производиться с помощью различных материалов, включая:

  • Минеральная вата: Это материал, изготовленный из стеклянных волокон или многослойного порошка гранулированного стекла. Он обладает высоким теплоизоляционным свойством и используется как утеплитель для стен.
  • Пенопласт (EPS или XPS): Полистирол, например экструдированный полистирол (XPS) или пенополистирол (EPS), являются популярными утеплителями для стен. Они легкие, влагостойкие и обладают хорошим теплоизоляционным свойством.
  • Полиуретановая пена: Этот материал наносится на стены в виде пены и затвердевает, образуя эффективный утеплительный слой.
  • Фасадные плиты: Специальные утеплительные фасадные плиты из стекла, керамики или других материалов могут быть установлены на наружной поверхности стен для уменьшения теплопотерь.
  • Натуральные материалы: Некоторые люди используют натуральные материалы, такие как солома, древесина или конопля, для утепления стен, но эти варианты менее распространены и могут требовать дополнительных мер безопасности и отделки.

Как выбрать утеплитель для межкирпичного утепления дома?

Сегодня на рынке представлен широкий выбор современных утепляющих материалов, что позволяет подобрать оптимальный вариант, учитывая индивидуальные особенности каждого строения. Эти особенности включают в себя тип материала стен, способ их строительства, климатические условия региона, рельеф местности и даже уровень окружающего шума.

 

Утеплитель для стен

 

Следует отметить, что не все утеплители универсальны. Некоторые из них могут применяться только снаружи или внутри стен из-за их гигроскопичности. Кроме того, некоторые материалы идеально подходят для утепления стен, в то время как другие показывают хорошие результаты при работе с крышами или полами.

Если рассматривать утепление кирпичных стен, то в этом случае наиболее распространенными вариантами утеплителей являются минеральные плиты и маты, пенопласт, экструдированный пенополистирол, сыпучие материалы, теплоизоляционная штукатурка и базальтовый утеплитель.

При расчете необходимой толщины утеплителя для межкирпичного утепления кирпичных стен важно учитывать климатические условия региона. Например, в теплых районах достаточно утепления толщиной до 10 см. Однако в регионах, где температура часто опускается ниже -25°C, рекомендуется увеличить толщину утеплителя до 15 см. В умеренно холодных климатических зонах (с морозами до -15°C) использование дополнительного утепления может оказаться нецелесообразным с экономической точки зрения.

Особенности изоляционных материалов

Меняющиеся температуры, повышенная влажность, сильный ветер и солнечные лучи - все это факторы, которые регулярно испытывают стены дома, проверяя их на прочность и устойчивость к износу. Утеплительный слой должен успешно справляться с этими испытаниями, обеспечивая долгий срок службы здания. Поэтому перед выбором утеплителя стоит тщательно изучить все особенности работы с ним, доступные материалы, требования к эксплуатации и ожидаемый срок службы.

  • ПенополистиролОдин из наиболее распространенных типов утеплителя - пенополистирол (или пенопласт). Этот материал легкий и пористый, что облегчает его установку и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Он также устойчив к экстремальным температурам (от -40°C до +40°C) и имеет долгий срок службы, при этом остается доступным с точки зрения стоимости. Недостатками пенополистирола являются его склонность к деформациям и выделению токсичного дыма при горении. Экструдированный пенополистирол стоит дороже, но отличается высокой прочностью и надежностью, а также имеет более длительный срок службы.
  • минеральная ватаМинеральная вата, изготовленная из расплавленного стекла с добавлением шлака или горных пород, представлена в виде плит или рулонов. Она обладает отличными звукоизолирующими свойствами и устойчива к высоким температурам. Однако минеральная вата может впитывать влагу, поэтому ее рекомендуется использовать только для внутренних работ. Ее волокна также могут вызвать раздражение при контакте с кожей, поэтому при работе с ней необходима защита, и утеплительный слой должен быть надежно закрыт.
  • Базальтовый утеплитель производится из расплавленных минералов, и его пористые листы могут применяться как для внутренних, так и для наружных работ. Он обладает хорошей паропроницаемостью, что обеспечивает сухость стен, даже во влажных условиях. Базальтовый утеплитель является прочным и термоустойчивым материалом.
  • Жидкая теплоизоляционная штукатурка создается на основе раствора (цемент, известь или гипс) с добавлением утепляющих компонентов (пеностекло, перлит, вермикулит, опилки и другие). Этот материал может быть нанесен прямо на кирпичную стену с использованием армирующей сетки, без необходимости в вентиляционном зазоре. Он привлекателен своей низкой стоимостью, практичностью и высокой степенью пожаробезопасности, но имеет более низкую теплоизоляцию по сравнению с некоторыми другими материалами.

Как провести утепление фасадной стены?

Один из наиболее распространенных методов утепления заключается в создании утеплительной прослойки внутри кирпичной стены с использованием специальных методов кладки или создания дополнительного слоя между основной стеной и облицовкой. Один из таких методов - это колодцевая кладка, которая предполагает построение двух стенок с внутренними полостями. Сами по себе эти воздушные полости способны удерживать тепло, но их эффективность существенно повышается, если их заполнить специальными утеплителями, такими как керамзит, перлит или гранулированный полистироль. Главное - следить за тем, чтобы не оставалось никаких пустот. Чем более равномерно заполнены воздушные пространства, тем меньше будет циркуляция воздуха и, следовательно, теплопотери.

 

Утепление фасадной стены

 

Для более эффективного распределения утеплителей между кирпичами применяют специальное оборудование, которое через большие шланги вдувает утеплитель в самые отдаленные участки полостей. Для контроля качества заполнения можно использовать метод бурения отверстий в стене примерно каждый метр, чтобы проверить наличие воздушных зазоров, вызванных возможными комками раствора (особенно в нижней части кладки). Воздушные полости также могут быть заполнены рулонными утеплителями или пенополистиролом. Колодцевую кладку лучше начинать, учтя вопрос изоляции коммуникаций в стенах, при этом проводку желательно защитить пластиковыми гофротрубами, которые легко монтируются и обеспечивают долгий срок службы.

Утепление существующих старых зданий также возможно. Для этого воздушный зазор между блоком/деревянной основой и кирпичной кладкой можно заполнить жидким пенопластом. Процесс внесения утеплителя осуществляется через специальные отверстия, которые сверлятся в швах между кирпичами. Пенопласт заполняет пустоты, но не увеличивается в объеме, поэтому не вызывает повреждений стен.

Как прикрепить утеплитель к кирпичной стене?

Очень часто задают вопрос, какой утеплитель выбрать для сплошной кладки стен в кирпичном доме, будь то внешнее утепление стены или создание трехслойной конструкции с наружным облицовочным слоем. В любом случае, процесс начинается с подготовительных работ, которые включают:

  1. Демонтаж всех наружных элементов.
  2. Очистку стены и удаление отслаивающихся кусков.
  3. Заполнение утеплительных щелей.
  4. Применение антисептического грунта.

В новых строениях утеплитель можно устанавливать только после полного высыхания основных стен, чтобы избежать скопления влаги внутри конструкции и появления плесени. Последовательность монтажа включает следующие этапы:

  1. Гидроизоляция отмостки.
  2. Крепление утеплителя.
  3. Фиксация пароизоляционной и ветрозащитной мембран.
  4. Строительство облицовочной стенки.

Утеплитель между кирпичной (или бетонной) стеной и облицовочным кирпичом крепится специальным клеем или дюбелями с широкими шляпками, также называемыми "тарельчатыми" гвоздями. В некоторых случаях можно сочетать оба метода крепления, если бюджет позволяет. Качественной считается работа, при которой отсутствуют видимые щели и стыки, через которые может проникать тепло и конденсат.

Важно отметить, что при утеплении сплошных стен необходимо предусмотреть вентиляционный зазор (2-3 см) между утеплителем и наружной частью конструкции, чтобы обеспечить вентиляцию внутреннего пространства.

Если утепление выполняется на кирпичной стене в уже построенном доме обычной кладки, то чаще всего это производится снаружи, чтобы не уменьшать полезную жилплощадь внутри помещения. Внимательный монтаж утеплителя на кирпичную или бетонную стену поможет избежать образования плесени, которая может быть незаметной, но вредной для здоровья. Грамотный выбор метода утепления и материалов позволит минимизировать потери тепла и экономить на отоплении дома.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.