X

Вода, которую мы пьем

08:02 04.11
В редакцию газеты «Кафа» недавно обратился житель Феодосии с вопросом: как определить качество воды, которая льется у него из крана. А, действительно, куда? И как, вообще, обстоит дело с питьевой водой не только в нашем городе, но и, в целом, по Крыму?
Вода, которую мы пьем

Вода, которую мы пьем

В отчете Роспотребнадзора за первую половину текущего года сказано, что доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, в Крыму составила в этом году 72,1%, что немного выше, нежели в году прошлом. Катастрофическое положение в нескольких городах Крыма, и Феодосия не относится к их числу. Это Евпатория, Красноперекопск, Джанкой, Саки и Армянск. Вода в этих городах, как прямо сказано в документе, некачественная, не соответствующая гигиеническим нормативам по показателям общей жесткости, общей минерализации, хлоридам и нитратам. Проверка качества воды производилась, как всегда, в соответствии с «Гигиеническими нормативами и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания».
Далее в документе Роспотребнадзора сказано буквально следующее: «Из распределительной сети Крыма за 6 месяцев 2023 года исследовано на санитарно-химические показатели 10195 проб питьевой воды, на микробиологические показатели 10900 проб. 
Не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям 8,7 % исследованных проб воды, что на 1,7% меньше, чем за аналогичный период 2022 года (6 мес. 2022 г. - 10,4%; средний показатель по РФ в 2022 г. - 12,1%). Пробы с отклонениями от гигиенических нормативов в большинстве случаев зафиксированы по общей жесткости, общей минерализации, хлоридам, сульфатам, нитратам. 
По микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам 1,8 % исследованных проб питьевой воды, что на 0,7% больше, чем за аналогичный период 2022 года (6 мес. 2022 г. - 1,1%; средний показатель по РФ в 2022 г. - 2,3%). По паразитологическим и радиологическим показателям проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, за 6 месяцев 2023 года не было».

По словам генерального директора «Воды Крыма» Максима Новика, качество питьевой воды ухудшилось из-за восьмилетней водной блокады Крыма, прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу, который осуществлял подпитку двух водоносных горизонтов. И в результате мы имеем несоответствие качественных показателей по жёсткости и минерализации. 
Но еще есть такой фактор, как «вторичное загрязнение». И оно возникает из-за ветхих труб. То есть, воды в трубы подается нормального качества, а пока по ним доходит до потребителя, может набрать грязи и ржавчины как раз из старых труб. 
А для того, чтобы выяснить, какого же качества вода льется из крана на вашей кухне, надо написать заявку в Феодосийский филиал «Воды Крыма». После этого к вам должны приехать специалисты, взять пробы воды и отправить их в свою лабораторию. А затем поставить вас в известность о результатах. Как нам сообщили на «горячей линии» этой организации, мероприятие это – совершенно бесплатное.

Феодосийский филиал «Воды Крыма» располагается по адресу: улица Земская, дом 8.
Телефон 3-01-39, офис  работает до 17:00.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • mr.Stenson 04.11 в 11:21 #
    3

    Вообще вот кто занимается добычей минеральной воды из скважин и разливом
    ее по бутылкам, в частности "Феодосийской", должен чуть ли ни два раза в день
    делать ее анализ. Можете к нему обратиться. А то "Вода Крыма" сами понимаете

    • ZVeri 04.11 в 17:00 #
      2

      Комментарий удален

      • Градожитель 04.11 в 22:37 #
        1

        "Коммунальная инфраструктура в России – сети водо- и теплоснабжения, канализация и водоотведение – изношена на 60-70%." - сказал во вторник, 10 августа, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. «У нас в стране от 60 до 70% – абсолютный износ инфраструктуры, ещё с советских времен остались гнилые трубы», – заявил он. Особенно эти его слова прекрасны на фоне сказок про «загнивающий Запад».
        Пока там Запад медленно гниёт, Россия… уже прогнила насквозь. В части коммунальной инфраструктуры – так совершенно точно."


      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.