X

Водохранилища Крыма зарыбят миллионом мальков

11:01 06.12
Водохранилища Крыма зарыбят миллионом мальков

Фото из открытых источников

Сотрудники «Крымского рыбопитомника» с 2019 года вырастили и выпустили в водохранилища больше четырёх миллионов штук молоди пресноводных рыб, сообщает Минсельхоз Крыма. Такие работы проходят в рамках госзадания по выращиванию молоди растительноядных видов рыбы: белого амура, толстолобика.

В первой половине года в наши водохранилища уже выпустили около 350 тысяч мальков, выращенных на уникальном предприятии. В мае сотрудники рыбопитомника провели нерестовую кампанию карповых. Выращивали рыбу от икринки до взрослой особи. Икринки сначала помещаются в инкубатор, после личинки рыб подращиваются в специальных выростных-мальковых прудах. В прошлом году закупили специальный инкубационный аппарат «Амур».

– У нас есть свои производители, из них получаем икру. В этих аппаратах икра инкубируется, доходит до стадии личинки. Несколько дней мы её подращиваем в аппаратах и потом выпускаем в пруды, где она растёт. У предприятия на сегодня есть три разных комплекса прудов: четыре выростных, три зимовальных и четыре нерестовых. Этого достаточно, то есть чётко рассчитано по госзаданию, – рассказал директор «Крымского рыбопитомника» Сергей Баданин.

Сейчас миллион мальков отправятся в четыре крымских водохранилища: Ленинское, Бахчисарайское, Симферопольское, Феодосийское. Такое масштабное зарыбление проходит в рамках программы мелиорации.

Директор Крымского рыбопитомника отмечает:

– На прошлой неделе перевезли 126 тысяч мальков растительноядных видов в Феодосийское водохранилище и ещё будем туда перевозить. Открыли следующий пруд, спускаем воду – перекачиваем её дальше в пруды, поставили уловитель мальков. Рыба хорошо адаптируется зимой, её в холодной воде удобнее возить, она не гибнет. Летом, в тёплой воде она плохо переносит перевозку, –продолжает он.

В ближайшие дни в крымские водохранилища выпустят не только растительноядные виды рыб – белого амура, белого толстолобика.

– Мы ещё и сазана в этом году будем выпускать в целях воспроизводства. Сазан не растительноядный, он не мелиоратор. Мы же работаем по двум программам. Одна программа мелиоративная, а вторая программа – в целях воспроизводства животного мира. То есть в Ленинское водохранилище нужно выпустить сазана. В Феодосийское, Симферопольское и Бахчисарайское – растительноядные виды рыб. Они очищают воду водохранилищ, – говорит директор Крымского рыбопитомника.

Кроме того  белый амур поедает высшую водную растительность, такую как камыши, рогоз и прочая. За счёт этого увеличиваются полезная площадь, полезный объём водохранилища, пишет "Крымская газета".

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.