X

Какова частая ошибка при приеме таблеток

07:06 08.12
Какова частая ошибка при приеме таблеток

фото Unsplash

Если запивать таблетки чаем или кофе вместо воды, лекарства могут стать менее эффективными, рассказала врач Ольга Уланкина. 

«Кофеин может влиять на скорость расщепления лекарств в печени, а значит, уменьшать или увеличивать их концентрацию в крови», — объяснила Уланкина. Она добавила, что кофе снижает эффективность некоторых обезболивающих лекарств, препаратов от давления, антидепрессантов. По ее словам, кофеин также усиливает действие некоторых гормональных контрацептивов, что может привести к нарушению работы репродуктивной системы.

Между употреблением кофе и приемом лекарств врач рекомендовала делать перерыв в 30-60 минут, а в некоторых случаях увеличить этот промежуток и до одного-двух часов.

Таблетки также не стоит запивать чаем, соком, молоком или газированной водой. По словам Уланкиной, вода с газом раздражает слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта, из-за чего препараты с длительным действием могут потерять эффективность. Соки влияют на кислотность желудочного сока, а значит, и на растворимость и усвоение препаратов.

Молоко, в свою очередь, объяснила врач, богато кальцием и другими минералами, которые могут связываться с активными компонентами лекарств и существенно снижать их эффективность. При этом некоторые лекарства лучше запивать именно молоком,пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.