X

Право на судебную защиту как гарантия прав и свобод граждан: сквозь призму Конституции

07:16 09.12

Justitia nemine neganda est
Нельзя никому отказывать в правосудии

12 декабря 1993 года на всенародном референдуме была принята Конституция Российской Федерации, которая с течением времени стала опорой для защиты прав и свобод граждан нашей страны, а также оплотом обеспечения стабильности институтов государственной власти. 
Конституция является основным законом российского государства, гарантирующим широкий спектр прав и свобод граждан. В документе закрепляются такие фундаментальные права, как право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, свободу слова и выражения мнения, свободу совести и вероисповедания, неприкосновенность жилища, право на судебную защиту, а также гарантируется независимость судебной власти.
За прошедшие тридцать лет Конституция прошла через ряд изменений, дабы адаптироваться к вызовам времени – как внешним, так и внутренним. И оглядываясь через пелену прошедших лет можно с уверенностью сказать, что отечественная Конституция по-прежнему является ценным инструментом для защиты прав и свобод граждан, обеспечивая при этом стабильность государственного устройства.
Одним из наиболее фундаментальных положений, гарантируемых Основным законом, является право каждого на судебную защиту его прав и свобод  (ст. 46 Конституции РФ). Данное положение обеспечивает возможность граждан обратиться в суд в случае нарушения их прав с целью получениязаконного решения спорной ситуации.
Ценность права на судебную защиту как важнейшей конституционной гарантии всех других прав и свобод обусловлена – как отмечено в Определении Конституционного Суда РФ от 04.06.2013 N 882-О – особым местом судебной власти в системе разделения властей и ее прерогативами по осуществлению правосудия, вытекающими из правовых положений Конституции РФ. Именно судебная власть, независимая и беспристрастная по своей природе, играет решающую роль в государственной защите прав и свобод человека и гражданина, и именно суд окончательно разрешает спор о праве, чем предопределяется значение судебных решений как государственных правовых актов, выносимых именем государства и имеющих общеобязательный характер.
Помимо этого, органы публичной власти не могут принимать акты, противоречащие конституционным положениям. В случае нарушения данного принципа, в системе разделения властей должна быть предусмотрена сила, способная сдерживать законодательные и исполнительные органы власти от возможных перегибов, обеспечивая баланс между ветвями власти. В Российской Федерации такой силой является судебная власть, чья задача, по выражению Председателя Конституционного Суд РФ В.Д. Зорькина, быть «константой разделения властей».
Конституция РФ также определяет, что никто не может быть лишен права на рассмотрение своего дела в том суде и перед тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч.1 ст. 47 Конституции РФ). Это означает, что заинтересованное лицо не может самостоятельно выбирать суд и судью для своего дела, так как порядок судопроизводства, включая определение подведомственности и подсудности дел, определяется законодательством РФ.
Кроме того, право на судебную защиту предусматривает возможность получения квалифицированной юридической помощи .В свою очередь такая помощь может быть предоставлена бесплатно в установленных законом случаях (ч. 1 ст.48 Конституции РФ).
Отдельной строкой отметим, что право на судебную защиту является неотчуждаемым и не может быть ограничено (ч. 3 ст. 56 Конституции РФ). Суды применяют Конституцию РФ напрямую, если федеральный закон противоречит её положениям. Это гарантирует, что права и свободы граждан будут защищены даже в случае принятия актов, противоречащих основному закону государства.
Законодательство гарантирует право на обращение в суд любому лицу, чьи права, свободы или законные интересы были нарушены или оспариваются. Это право также распространяется на случаи, когда лицо считает, что его правам и свободам создаются препятствия.
Важным аспектом обеспечения права на судебную защиту является обязательность исполнения судебных актов. Решения судов, вступившие в законную силу, должны быть исполнены на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного акта влечет за собой юридическую ответственность.
В дополнение к вышеизложенному, следует отметить, что право на судебную защиту тесно связано с гарантией реализации ещё одного фундаментального права – права на неприкосновенность жилища. Согласно ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно. Никто не может быть лишен жилища иначе как по решению суда.
Это право является одним из важнейших прав человека, обеспечивающих защиту его частной жизни и личной неприкосновенности. Оно гарантирует, что никто не может проникнуть в жилище гражданина без его согласия, кроме случаев, предусмотренных законом.
Немаловажно, что право на неприкосновенность жилища не может быть реализовано без обеспечения юридической ответственности за его нарушение. В частности, за нарушение этого права установлена ответственность, предусмотренная уголовным законом. Так, ст. 139 Уголовного кодекса РФ устанавливает наказание за нарушение неприкосновенности жилища от штрафа до лишения свободы, что, в свою очередь, свидетельствует о важности этого права для государства и общества.
К примеру, в 2021 году житель Феодосии через незапертую форточку незаконно проник в чужую квартиру, нарушив право жильцов на неприкосновенность жилища. За указанные  преступные действия данный гражданин приговором суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, и подвергнут наказанию в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.
В 2022 году к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием части заработка в доход государства приговорен феодосиец, который с целью выяснения отношений с другим гражданином незаконно проник в жилище последнего, взломав замок входной двери. Данные преступные действия также квалифицированы судом по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, роль Конституции РФ в обеспечении права на судебную защиту и доступ к правосудию заключается в установлении принципов применения конституционных норм в судебной практике, гарантии независимости судебной власти, обеспечении права на справедливое судебное разбирательство, доступе к правосудию и защите судебной системы. Эти гарантии способствуют защите прав и свобод граждан и укреплению доверия к системе правосудия и повышению её авторитета в общественном сознании.
Конституция Российской Федерации стала прочным фундаментом в обеспечении защиты прав и свобод граждан. В свою очередь, судебная власть, defacto, является важным гарантом соблюдения Конституции РФ и защиты прав и свобод граждан. Однако, важно постоянно стремиться к совершенствованию и развитию правовой системы, чтобы гарантировать всем гражданам равные возможности и защиту их прав. В этом и заключается основополагающее значение Конституции, которая должна оставаться живым и эффективным документом, отражающим потребности и ценности российского общества.

Феодосийский городской суд

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.