X

Как рост первого взноса по ипотеке повлияет на рынок жилья в Крыму

08:46 10.12
Как рост первого взноса по ипотеке повлияет на рынок жилья в Крыму

Как рост первого взноса по ипотеке повлияет на рынок жилья в Крыму

Изменение размера первоначального взноса по льготной ипотеке с 20 до 30% может негативно отразиться на спросе на новостройки в Крыму, рассказала директор по маркетингу и продажам крупной крымской компании-застройщика Дарья Плотникова.
Она отметила, что в Крыму до 2022 года сохранялся существенный дефицит новостроек, так как спрос превышал объем предлагаемого застройщиками жилья. Уходящий год эксперт оценила как достаточно удачный и пояснила, что все вводимые в эксплуатацию объекты распроданы на 90-100%, во многом благодаря ипотечным программам.

"Повышение размера первоначального взноса по льготной ипотеке приведет некоторому охлаждению на рынке. При этом по данным банков-партнеров, первоначальный взнос по ранее взятым кредитам сегодня в среднем составляет 37-40%", – сообщила Плотникова.
Таким образом на практике уже сегодня большая часть заемщиков на первом этапе вносит значительно большую сумму, чем 20% от стоимости квартиры, отмечает эксперт. В этой связи застройщики не ожидают какого-то потрясения после увеличения первоначального взноса по ипотечным займам.

При этом введение запрета на выдачу ипотечных кредитов в регионе, где гражданин не имеет регистрации, негативно скажется на ценах и объемах сделок. Россияне с материка лишатся возможности приобрести жилье в Крыму, считает начальник управления по работе с партнерами и ипотечному кредитованию одного из крымских банков Екатерина Сафонова, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.