X

Сбор яблок в Крыму в 2023-м вырос на 9%

07:05 12.12
Сбор яблок в Крыму в 2023-м вырос на 9%

фото из открытых источников

Урожай яблок в Крыму в этом году составил около 138 тыс тонн, что на 9% превышает показатель прошлого года, сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Савчук.

«Уборку яблок закончили. Садоводческие предприятия собрали порядка 138 тысяч тонн, больше, чем с 4 тысяч гектаров. Это данные администраций районов. Вал на 9% больше, чем в прошлом году», – уточнил Савчук.

По его словам, лидерами по сбору яблок традиционно стали Бахчисарайский, Красногвардейский, Нижнегорский и Симферопольский районы.

Савчук напомнил, что в 2014-2022 годах садоводческими предприятиями Крыма при поддержке государства было заложено 7,9 тысяч гектаров молодых интенсивных плодовых садов яблони, груши, персика, черешни и других культур.

«Помощь, в основном направлена на расширение площадей, занятых садами. Это напрямую позволяет увеличить вал производства плодово-ягодной продукции. До конца 2023 года в Крыму планируется высадить больше 900 гектаров плодовых садов», – добавил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.