X

Врач о бесполезных и опасных средствах от похмелья

07:03 01.01
Врач о бесполезных и опасных средствах от похмелья

Фото Unsplash

Некоторые народные методы борьбы с похмельным синдромом не приносят облегчения и вредят здоровью. Об этом предупредила врач-гастроэнтеролог Екатерина Мельникова.

Наиболее непродуктивный и опасный способ избавиться от похмелья, считает Мельникова, — это опохмелиться с помощью алкоголя. Она объяснила, что после употребления спиртного в организме вырабатывается ацетальдегид, вызывающий головную боль и тошноту. Если в состоянии похмелья выпить еще спиртного, то, по словам врача, это вещество вступит в реакцию с дофамином и образует новое морфиноподобное соединение, которое очень быстро формирует зависимость.

Не пейте маринад вместо рассола. Потому что в маринаде содержится уксус, который тормозит работу печени по переработке вредных продуктов распада алкоголя

Еще одним бесполезным и опасным средством от похмелья Мельникова назвала таблетки парацетамола для снятия головной боли. Она объяснила, что этот препарат крайне токсичен для печени и вызывает структурно-функциональные нарушения органа. В сочетании с алкоголем даже треть дозы лекарственного препарата может вызвать печеночную недостаточность, предупредила гастроэнтеролог.

В заключение врач добавила, что при похмелье не нужно останавливать рвоту с помощью лекарств, так как эти препараты способны нарушить ритм сердца. Она посоветовала в таком состоянии пить больше воды и не прибегать к самолечению, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.