X

Как распознать скрытый алкоголизм?

07:04 10.01
Как распознать скрытый алкоголизм?

Как распознать скрытый алкоголизм?

Психолог Ли Хокер-Лесейн рассказал, как распознать так называемый функциональный алкоголизм. Так, одним из его признаков может быть то, что человек становится толерантен к этанолу, раскрыл специалист. Его советы приводит The Sun.

Хокер-Лесейн отметил, что люди со скрытой алкогольной зависимостью могут годами поддерживать иллюзию благополучия, ходить на работу и выполнять ежедневные задачи. Такой тип алкоголизма называют функциональным, однако, по мнению психолога, этот термин является ошибочным.

«Алкоголики не функционируют нормально. В лучшем случае они тратят непомерное количество энергии, чтобы поддерживать видимость благополучия. Но большинство алкоголиков знают, что этот процесс очень утомляет», — сказал Хокер-Лесейн. Он добавил, что «функциональность» алкоголиков также может быть заслугой членов его семьи, которые берут на себя решения большинства бытовых вопросов.

Специалист подчеркнул, что видимая деятельность вводит в заблуждение не только окружающих, но и самих людей, попавших в зависимость. По его словам, алкоголики могут годами быть уверенными, что у них нет проблем с выпивкой, потому что они ходят на работу, пьют только дорогие напитки, легко шутят на эту тему и выпивают только по случаю или из-за стресса, пишет Lenta.ru.

При этом врач предупредил, что такие люди легко выходят из себя и злятся, если продолжать говорить с ними о зависимости. Кроме того, психолог указал, что нездоровую тягу к спиртному выдает толерантность к этанолу, когда человек выпивает больше чем раньше, но остается трезвым. Также тревожным сигналом является если, он продолжает пить, несмотря на негативные последствия. Еще один признак зависимости, считает врач, — это выпивать в тайне от других.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.