X

Дачу Стамболи, возможно, откроют для посетителей в этом году (фоторепортаж)

10:59 18.01
Дача Стамболи, - дом известного табачного фабриканта Иосифа Стамболи, - отмечает в этом году 110-летие с момента постройки.
Дачу Стамболи, возможно, откроют для посетителей в этом году

Дачу Стамболи, возможно, откроют для посетителей в этом году

Дачу Стамболи, возможно, откроют для посетителей в этом году

Дачу Стамболи, возможно, откроют для посетителей в этом году

Дачу Стамболи, возможно, откроют для посетителей в этом году

Дачу Стамболи, возможно, откроют для посетителей в этом году

Дачу Стамболи, возможно, откроют для посетителей в этом году

Дачу Стамболи, возможно, откроют для посетителей в этом году

Но попасть туда, полюбоваться красотой Дачи, пока не получится. Экспертиза, проведенная еще в 2015 году, показала, что деревянные конструкции здания сгнили, балки перекрытия коррозировали, стропила крыши и кирпичные башни крыши повреждены, а винтовая чугунная лестница, ведущая на второй этаж, находится в аварийном состоянии.

Первоочередной ремонт на объекте культурного наследия стартовал еще в 2016 году, с тех пор менялись подрядчики и пересматривались проекты.  К  осени 2020 года выполнили 13% от запланированного объема работ. Новый контракт на общую сумму 163 млн. рублей осенью 2020 года был заключен с компанией "Баварский дом". Реставрация  должна была завершиться  в декабре 2022 года, но не случилось...

Сегодня работы на объекте ведет фирма ООО "Компания "Климат-Сервис". Этот подрядчик был определен в 2022 году с ценой контракта почти в 123 млн. рублей – после того, как с очередным недобросовестным подрядчиком простились. Окончить работы "Климат-Сервис" должен был 30 декабря 2023 года, но, как вы понимаете, гладко только на бумаге. Как поясняют в администрации Феодосии, в ходе реставрации возникла необходимость дополнительных противоаварийных мероприятий.

"В настоящее время на объекте ведутся противоаварийные работы на подпорной стене. Выполнена корректировка научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия. Срок окончания работ по муниципальному контракту передвинут на 30 ноября 2024 года. В целом работа идет согласно графику, отставаний у подрядчика нет", – сообщили в администрации Феодосии.

Сейчас реставраторы приступили к следующему этапу — воссозданию богатого восточного колорита XIX века внутри здания: восстановят зимний сад и каминную комнату, уточняет Крым-24. Сейчас и во дворе Дачи идут восстановительные работы.

  • Дача Стамболи сооружена в 1914 году одним из богатейших фабрикантов Таврической губернии Иосифом Стамболи за один миллион золотых рублей. Виллу общей площадью 1500 квадратных метров на побережье промышленник подарил на свадьбу своей будущей супруге - Рахили Бобович. В 1916 году семья Стамболи, - видимо, что-то почувствовав, - эмигрировала. А дом остался.
  • После революции здание использовалось как санаторий для трудящихся, военный госпиталь, наркологическая клиника, банк, ресторан и даже гостиница, а с  2013 года там располагался еще и Музей подводной археологии. И от внутреннего интерьера - например, от росписи стен под восточный ковер - до наших дней мало что осталось.

По словам заместителя главы администрации Феодосии Юлии Некрасовой, после завершения реконструкции дом передадут в управление Феодосийскому музею древностей, который и будет обеспечивать его работу. Пока точные сроки открытия не обозначены, после завершения реставрации музейщикам предстоит работа по оснащению помещений, формированию экспозиций.

 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.18 +
Комментарии (7):
  • Винодел Крыма 18.01 в 11:25 #
    4

    Столько налоговых денег нищих учителей, врачей и прочих представителей низкооплачиваемых профессий вбухали а толку как и всегда и везде ноль...

    • ZVeri 18.01 в 12:03 #
      2

      Ну ничего нельзя доверять этим русским. Табачную фабрику этого богатого караима сожгли, это здание также запустили, как и многие другие и не только лишь по проспекту Айвазовского.
      "Дача Стамболи создана в стиле модерн, но интерьер удивительным образом сочетает в себе турецкие, готические и викторианские мотивы. Эти смелые идеи воплотил в жизнь известнейший архитектор того времени — Оскар Вегенер, который прославился благодаря строительству Массандровского дворца Александра III.
      Родился будущий архитектор в 1851 году в России. У него австрийские корни. Жил, учился и работал будущий зодчий в Санкт-Петербурге. Известным стал в 1890-х годах, как помощник именитого тогда архитектора Максимилиана Егоровича Месмахера. Вегенер прибыл в Ялту для участия в постройке Массандровского дворца.
      За свою жизнь архитектор оставил заметный след на крымской земле. Самые известные его творения это - дача Стамболи в Феодосии, храм архангела Михаила в Алупке, дворец Мордвиновых, отель "Метрополь" в Ялте, а также уничтоженный дворец Кокорева в Мухалатке (Олива) по образу которого впоследствии и был построен знаменитый Ливадийский дворец.
      Как уничтожают историю. Дом архитектора Вегенера в Ялте. Закат великолепной эпохи
      https://dzen.ru/a/YGNKWeDwP2iefKFo
      Ялтинский дом архитектора Вегенера находился долгое время был территорией бывшего санатория МО СССР Ленинградского военного округа. Сейчас он принадлежит Южному Военному Округу ВС РФ.
      Самая главная прелесть этого дома его лицевой фасад, богато украшенный всевозможными элементами и декором.
      Сразу привлекает внимание масонский герб, который просто чудом уцелел во времена СССР, а в последствии и Украины. Кстати, некоторые элементы декора были утеряны. Например, на старинных дверях, были массивные металлические узорные накладки, которые исчезли в неизвестном направлении.
      Также на фасаде можно заметить вензель-монограмму архитектора Оскара Вегенера - буквы "O" и "W".
      Самая интересная история связана с античными статуями на крыше дома. Поговаривают, что это те самые статуи, которые были изготовлены для Массандровского дворца, где в своё время работал Вегенер. После окончания строительства некоторые из статуй не вписались в садово-парковую композицию. Позже были выкуплены архитектором для украшения своего имения. Сохранность у статуй на высоком уровне, что говорит о том, что они выполнены из настоящего мрамора, возможно даже итальянского. Также можно заметить интересные элементы в виде человеческих лиц. Ещё на фасаде и внутри подъезда есть элементы с глазурованной и метлахской плиткой.
      В подъезде можно увидеть очень редкой формы стеклянные кирпичи системы Фальконье, которые есть ещё в одной из квартир. Часть кирпичей давно разбита, через отверстие с отсутствующим кирпичом выскочила напуганная нами кошка. На данный момент здание находится в плачевном состоянии, это видно невооружённым взглядом. По словам жительницы этого дома, сейчас здесь проживает 11 семей бывших работников санатория МО.
      С других сторон дом не настолько красивый, как с лицевой стороны. К сожалению, жители дома пристроили дополнительные лоджии и комнаты, что его совсем не украшает.
      В доме отсутствует газ и центральное отопление. Котельная от которой тепло шло дом, продана вместе с землёй, тем самым оставив без обогрева много домов в округе. Произошло это ещё в "украинский период". Зимой каждый отапливается как может, в основном электричеством. Однако проводка в этом доме как вы понимаете, далеко не в лучшем состоянии. Всё это может привести к пожару.
      ЖЭК №3 Ялты, который обслуживает этот дом, в ремонт особо не вкладывается. Жильцы много раз просили заняться протекающей крышей, но дело так и не сдвинулось. К сожалению дом не имеет статуса памятника архитектуры. Присвоят ли его когда-нибудь - неизвестно.
      С первого взгляда можно подумать, что дом двухэтажный, а на самом деле он четырёхэтажный! Это можно заметить обойдя его с разных сторон. Всё из-за того, что он находится на склоне. Во время знаменитых Крымских землетрясений 1927 года он совсем не пострадал, а тогда было разрушено и повреждено 70% всех зданий! Всё благодаря удачному месту и стенам толщиной в один метр! Дому уже более 100 лет и он является одним из старейших в Ялте.


      • nikol 18.01 в 13:07 #
        4

        Нужно потерпеть даче немножко, до конца СВО.

        • Биостанция 18.01 в 14:44 #
          2

          Стам, блин
          https://youtu.be/Z1PcY59AX2Q

          • Патриот РФ 18.01 в 15:17 #
            3

            • Патриот РФ 18.01 в 16:02 #
              3

              Стамболи — династия в Феодосии.
              После захвата Крыма Россией часть приближенных к хану караимов вместе с татарами покинули Крым и эмигрировали в Турцию, где уже была большая община караимов по вероисповеданию.
              Прожив некоторое время там, остро стал вопрос продолжения рода. Так как караимам религия предписывает вступать в брак только с единоверующими, а крымские караимы большое значение уделяли еще и этническому происхождению, и социальному статусу, то остро встал вопрос выбора супругов для подросшего поколения крымских караимов в Турции. Когда положение крымских караимов здесь более-менее стабилизировалось, караимы стали понемногу возвращаться в Крым, в основном, за невестами.
              Так возвратился в Феодосию в начале XIX века и женился на феодосийской караимке Иосиф, получивший прозвище, ставшее его фамилией — Стамболи, то есть по-караимски «приехавший из Стамбула». Здесь он обзавелся семьей, и одному из его сыновей, Вениамину, суждено было сделать фамилию Стамболи известной далеко за пределами родного города.
              А началось все с маленьких мешочков с махоркой: будучи еще мальчишкой, Вениамин продавал ее феодосийским портовым грузчикам. На смену махорке пришел табак, а на смену шумному порту — центр Феодосии, улица Итальянская. Здесь у Стамболи был столик, за которым он торговал своим душистым товаром. И здесь же, на Итальянской, в 1861 году появилась табачная фабрика Вениамина Стамболи.
              Основав в Крыму первое и самое мощное из подобных предприятий (до революции на полуострове работало 10 табачных фабрик, в одной только Феодосии их было 3), Стамболи со временем открыл свои представительства еще и во многих европейских городах.
              После смерти Вениамина (в 1897 году) одна из фабрик перешла к его младшему сыну, Иосифу и он, вместе с двумя братьями заметно расширили компанию, стали увеличивать площади посадки табака не только в Крыму, но и вышли на Кубань, Кавказ, Турцию и Болгарию. Весь выращенный табак перерабатывался и приносил братьям огромнейшие прибыли.
              Это было время расцвета предприятия — масштабы производства сигарет были настолько велики, что табак начали поставлять в Крым из Индии, Японии и Китая, а сам продукт высоко ценился в Европе, за что удостаивался престижных европейских наград - продукция фабрики дважды награждалась золотой медалью на международной выставке в Париже (в 1895 и 1900 годах). Табак и папиросы Стамболи расходились чуть ли не по всему миру.
              Вениамин Стамболи мечтал создать для троих своих сыновей три дачи-дворца: в Бомбее, Генуе и Феодосии. Эту мечту, по крайней мере отчасти, удалось воплотить его младшему сыну. Предание гласит, что особняк, спроектированный известным петербургским архитектором, Иосиф Стамболи преподнес в дар своей красавице жене Рахили Ильиничне к десятилетию со дня свадьбы. То был поистине дорогой подарок —строительство обошлось в 1,9 млн рублей золотом.
              Но началась Первая мировая война и Стамболи продал фабрику, оставил великолепный дворец и вместе с семьей уехал в Турцию. По некоторым данным, из Турции он переехал во Францию, где и прожил до самой смерти. В конце жизни бывший табачный магнат стал владельцем небольшого бакалейного магазина, открыть который ему помогло караимское общество.

              Иосиф Стамболи был единственным попечителем Феодосийской городской женской профессиональной школы. Он не скупился жертвовать большие суммы денег на содержание школы, командировал преподавателей в столичные города России, на его средства проводились школьные пособии и периодические издания, организовывались экскурсии. Он также выделял деньги на питание учащихся и добавки к жалованию преподавателей. Стамболи очень многим своим работникам делал сбережения на обзаведение семей, строил дома рабочим, оплачивал лечение, обучение и многие другие дорогостоящие нужды.
              Кстати сказать, в Феодосии и по сей день существует достаточно домов, построенных на средства Стамболи для своих работников, как правило, по однотипному проекту, в таком самом доме в старой части города до сих пор живет его прямой внук с семьей, до удивления похожий на своего знаменитого деда.



              • Винодел Крыма 19.01 в 10:33 #
                0

                Этот караим действительно Человек с большой буквы. Не бил себя никогда в грудь и не кричал как сейчас кричат русские, что им повезло что они русские всему миру на Zло, а просто упорно трудился с малых лет и давал возможность трудится и жить по-человечески не только лишь феодосийцам, но и людям и в других странах.
                И без всяких памятников оставил о себе хорошую память в людях, в том числе и с помощью этого дома, который какой-то совсем уже свихнувшийся идиот назвал "дачей".
                По своей сути это даже не просто дом, а дворец. Но никак никакая не дача.


              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.