X

Храп во сне сокращает продолжительность жизни

07:02 21.01
Храп во сне сокращает продолжительность жизни

Фото Unsplash

Врач-сомнолог, доктор медицинских наук Роман Бузунов рассказал, к каким нарушениям в организме может приводить апноэ — кратковременная остановка дыхания во сне. Врач связал храп с преждевременным старением мозга, отметив, что апноэ приводит к снижению содержания кислорода в крови.

"Представьте себе, человек восемь часов спит, за это время у него происходит 500-600 остановок дыхания с последующими всхрапываниями. То есть четыре-пять часов суммарно он не дышит. А у нас все процессы восстановления организма — его физического и психического состояния — происходят преимущественно во сне: накопление энергии, удаление продуктов распада из мозга (одна из теорий сейчас), настройка работы функций внутренних органов и систем", — объяснил врач. Он также добавил, если нарушен сон, не восстанавливается не только мозг, но и весь организм.

Мозг, по словам специалиста, — это энергоемкий орган, который потребляет практически треть всей крови в организме для своей нормальной жизнедеятельности. «Хроническое нарушение сна, которое отмечается при апноэ сна, не просто приводит к старению мозга, а еще и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых, метаболических, неврологических нарушений. И в итоге сокращает продолжительность жизни и существенно ухудшает качество жизни», пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: храп, врач
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.