X

О пользе халвы для пожилых людей

07:02 28.01
Источники: Lenta.ru
О пользе халвы для пожилых людей

Фото РИА Новости

Халва содержит важные для здоровья пожилых людей микроэлементы, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. Она отметила, что все виды халвы (подсолнечная, арахисовая, кунжутная, льняная и миндальная) содержат клетчатку. «Прежде всего в этом продукте есть клетчатка, которая помогает подкармливать полезные бактерии в кишечнике пожилых людей и улучшает его работу», — подчеркнула диетолог. При этом, по ее словам, подсолнечная халва особенно богата витамином E — антиоксидантом, который тормозит старение, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

В свою очередь, в арахисовой халве содержится много кремния, который пожилым людям требуется для здоровья костей, зубов, кожи, сухожилий и хрящей, а из кунжутной можно получить кальций. «Если мы говорим о миндальной халве, то в ней много магния. Он необходим для костной системы, он успокаивает, понижает давление, что важно для людей старшего возраста», — объяснила Соломатина.

Полезна, рассказывает диетолог, и халва из льняного семени — в ней много омега-3 жирных кислот, которые оказывают противовоспалительное, противохолестериновое действие, препятствуют формированию атеросклеротических бляшек и укрепляют сердце.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.