X

Как почистить уши без риска оглохнуть

07:02 17.03
Как почистить уши без риска оглохнуть

фото Fotodom

При чистке ушей пытаться вымыть из них всю серу нельзя, предупредила терапевт Ольга Чиркова. По словам врача, ушную раковину и наружный слуховой проход нужно мыть так же, как и лицо, не углубляясь внутрь. «Сера защищает кожу прохода и барабанную перепонку от пыли, болезнетворных микроорганизмов и травм. Вырабатывается она у здорового человека в количествах, которое не надо удалять», — объяснила врач, добавив, что сера выходит из уха сама при жевании, после чего ее можно убрать.

Частое использование ватных палочек, продолжила она, стимулирует работу церуминозных желез, вырабатывающих основу серы, и отделяемого становится больше. Это, добавила Чиркова, может привести к образованию серных пробок, которые снижают слух и могут при длительном нахождении в ухе вызвать пролежень. «Их надо как можно быстрее удалить, но ни в коем случае не пытаться сделать это самостоятельно. Положительный эффект маловероятен, а вот протолкнуть пробку вглубь, к перепонке, шанс велик», — сказала она, порекомендовав для удаления пробок обращаться к врачу-отоларингологу, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: уши, врач
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.