X

В Крыму возрождают производство вина из местного винограда

20:22 20.03
 В Крыму возрождают производство вина из местного винограда

фото из открытых источников

В ближайшие годы Крым полностью обеспечит свои потребности в саженцах винограда. Крымские учёные вывели виноградный куст, срок жизни которого увеличен с 25 до 50 лет. А приживаемость саженцев выросла в 3,5 раза — с 17% до 60%. Агрономы планируют производить до 750 тыс. таких саженцев в год, пишет АиФ.

Работы по созданию саженцев винограда отечественной селекции и автохтонных сортов винограда (сорта, которые появились и произрастают на конкретной географической территории) ведутся Институтом виноградарства и виноделия «Магарач». Это старейший научный центр, основанный еще в 1828 году для развития виноградарства, садоводства и виноделия. Его сотрудники не только сохраняют уникальные коллекции винограда, но и создают новые.

«Мы перешли на современную технологию выращивания саженцев — под чёрной плёнкой, с использованием капельного орошения, — сообщил доктор сельскохозяйственных наук Владимир Лиховской. — Плёнка, покрывая поверхность почвы, препятствует росту сорняков, а также аккумулирует в себе солнечное тепло, что немаловажно для корневой системы теплолюбивых растений. Применение капельного орошения способствует бережному расходованию бесценного ресурса, адресно доставляя влагу каждому саженцу. Новая сельхоз техника позволяет качественно и в срок выполнять все технологические процессы».

В итоге приживаемость саженцев достигла 60%. Это немалое достижение для обеспечения страны собственными сортами винограда.

Реконструкция Ливадийского винзавода позволила создать цех микровиноделия и необходимые условия для хранения энотеки (коллекции вин). Благодаря новому оборудованию постепенно стали наращивать производство. В 2022 году завод переработал 20 тонн сырья, выпустив с конвейера 15 тыс. бутылок, в 2023 — 100 тонн и 67 тыс. бутылок. Кроме этого, на базе винзавода учёные изучают различные технологические режимы изготовления вин и создают для винодельческих предприятий технологические инструкции по переработке сортов селекции собственного института.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.