X

Китайские банки перестали принимать платежи из России, причем даже в юанях

13:42 21.03
Китайские банки перестали принимать платежи из России, причем даже в юанях

Фото Reuters

Два китайских банка, Ping An Bank и Bank of Ningbo, входящие в топ-15 крупнейших финансовых организаций страны, перестали принимать платежи из России в юанях. Как сообщают источники в банковском секторе, причиной такого шага могли стать опасения вторичных санкций и давление со стороны США.

Государственные банки Китая начали пересматривать политику работы с клиентами из России и ужесточать ограничения после того, как Минфин США в декабре 2023 года пригрозил использовать вторичные санкции против организаций, помогающих России закупать оборудования для военной промышленности.

Ряд финансовых организаций из КНР решил сосредоточиться на трансграничных сделках, разорвать связь с клиентами из санкционного списка и отказаться от предоставления любых услуг российской военной промышленности не только в долларах, но и в любой другой валюте. Также они пообещали усилить проверку своих клиентов на предмет связей с выходцами из РФ и компаниях, которые ведут бизнес в России или поставляют критически важные товары через третьи страны.

В Китае объясняют проблемы с платежами вмешательством третьих стран, которые «создают проблемы». По словам посла Китая в Москве Чжана Ханьхуэя, использование национальных валют должно упростить контакты между предпринимателями двух стран, добавил дипломат.

Из-за дополнительных проверок и необходимости подтверждений, что приобретаемые товары не будут поставляться в Крым или использоваться для нужд оборонного комплекса, ряд банков, которые продолжили сотрудничество с Россией, стали проводить расчеты по максимально обоснованным и прозрачным контрактам со множеством вопросов и проверок. Из-за этого сроки оплаты и проведения транзакций — независимо от того, какая система межбанковских переводов используется: SWIFT, российская СПФС или китайская CIPS — выросли с одного до трех-пяти дней. В некоторых случаях задержки длились вплоть до 40 дней, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.32 +
Комментарии (5):
  • Yarmolenko101 21.03 в 13:58 #
    5

    Китай нам друг , Но , истина дороже !

    • Yuri_kv3 21.03 в 17:22 #
      7

      Санкции обойти - себе дороже, да и чревато. В нонешнем положении Китая спасти его могут лишь Европа с Америкой. А вот от россии Китай возьмет и так что ему нужно. Поэтому, нравица - не нравица, терпи моя красавица

      • Придется России поставлять Китаю энергоносители бесплатно. Или по бартеру. А китайцам, видимо, популярно объяснили: либо вы "дружите" с РФ и тогда для ваших товаров будут препоны (например, пошлины, проверки, акцизы) на мировом рынке, либо придерживаетесь санкций и зарабатываете, как раньше. Вот такое оно "стратегическое партнерство" РФ и Китая.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.