X

Чем опасен горячий душ?

07:02 23.03
Чем опасен горячий душ?

Фото Global Look Press

От ежедневного мытья тела и волос горячей водой со множеством мылящих средств нет пользы, считает эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова.  Врач призвала отказаться от ежедневного приема горячего душа, так как этот ритуал буквально смывает защитный барьер кожи, препятствующий ее обезвоживанию. К тому же, как объяснила врач, кожный себум необходим для синтеза витамина D3. Особенно вредно тереть тело щетками и мочалками под струями горячей воды, предупредила она.

Вредит горячая вода и волосам, так как смывает с них натуральные масла, что делает их ломкими и тусклыми, продолжила Павлова. Также избыток тепла становится причиной раздражения и воспаления кожи, что, в свою очередь, вызывает обострение псориаза, экземы и других заболеваний эпидермиса.

Горячая вода — дополнительная нагрузка на сердце. Это стоит учитывать людям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. В тепле кровеносные сосуды расширяются, что заставляет сердце работать усерднее, при этом артериальное давление испытывает перепады. Человек может почувствовать головокружение и даже потерять сознание

Также эндокринолог указала, что горячий душ может спровоцировать проблемы со сном, поскольку вода высокой температуры мешает естественному охлаждению тела.

Мыться надо теплой, а не горячей водой, считает врач. Также нельзя слишком долго находиться в душе, при этом необязательно каждый раз использовать мыло и мочалку. Решить проблему с запахом пота она предложила более частой сменой одежды. Конечно, личная гигиена важна, но она не должна быть маниакальной. Единственное, что точно нужно мыть по несколько раз на дню, — это руки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.