X

Синяки могут появиться из-за дефицита витаминов

07:02 05.04
Синяки могут появиться из-за дефицита витаминов

Фото Unsplash

Чаще всего синяки возникают в результате травмы, но иногда их появление имеет совсем другое объяснение, считает врач-эндокринолог Анна Русанова. Врач отметила, что синяк появляется в месте повреждения капилляров. По ее словам, это может быть последствием травмы или признаком нехватки витаминов, в частности витаминов группы В, витамина С или кальция. Кроме того, маленькие синяки могут появиться из-за дефицита витамина К1, продолжила врач. Она уточнила, что этот витамин необходим для нормальной свертываемости крови, а его недостаток может указывать на нарушения микрофлоры кишечника или наличие хронических заболеваний почек, печени и желчного пузыря.

Эндокринолог также рассказала, что синяки без видимой причины образуются при снижении свертываемости крови — тромбоцитопении — или из-за геморрагического васкулита, который приводит к ломкости стенок капилляров. Еще одна возможная причина, добавила врач, — это повышение уровня гормона стресса в крови. У пациентов с этим заболеваниям на теле могут появляться не только небольшие синяки, но и обширные гематомы, заключила врач.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.