X

Песков: РФ не наносит удары по гражданским целям в Украине

12:29 09.07
Песков: РФ не наносит удары по гражданским целям в Украине

Фото Getty Images

- Россия не совершает ударов по гражданским целям, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков; комментируя инцидент с падением ракеты в детскую больницу в Киеве.

Песков сослался на заявление Минобороны РФ, в котором говорилось, что речь в данном случае идет о падении антиракеты, пишет "Интерфакс".

Он добавил: "И по-прежнему мы настаиваем, мы не совершаем ударов по гражданским целям, удары осуществляются по объектам критической инфраструктуры, по военным целям, так или иначе имеющим отношение к военному потенциалу режима".

Вчера, 8 июля, Россия нанесла массированный ракетный удар по украинским городам. Главной мировой новостью стало частичное разрушение «Охматдета» — самой большой детской больницы Украины. Власти страны сообщили, что в госпитале были убиты двое взрослых. Западные страны выступили с осуждением действий России, которая отрицает, что целилась в больницу, пишет BBC-news.

По последним данным, в результате удара по зданию «Охматдета» (расшифровывается как «охрана материнства и детства») погибли двое взрослых — такие цифры привел мэр Киева Виталий Кличко. Еще 16 человек (из них семеро — дети) пострадали, сообщил Кличко. 15 человек были госпитализированы. Сотни пациентов разрушенной больницы были эвакуированы.

Ракетную атаку на Киев и другие украинские города Россия начала около 10:30. Ближе к 11:00 стало известно о том, что снаряд попал в один из корпусов «Охматдета». Украинские власти настаивают, что речь идет именно о прямом попадании ракеты. Служба безопасности Украины сообщила, что удар по детской больнице «Охматдет» в Шевченковском районе Киева был нанесен крылатой ракетой воздушного базирования Х-101. Ведомство также распространило фото фрагментов ракеты, которые, как утверждается, были найдены на месте обстрела — на них, в том числе, обломки с серийным номером.

Российское Минобороны не отрицает, что атаковало десятки целей на территории Украины, но в попадании по больнице винит украинскую систему ПВО. Никаких доказательств этой версии российские военные не предоставили. За два года войны ведомство ни разу не признавало причастность к атакам на гражданские объекты: любые их разрушения министерство объясняет работой украинского ПВО.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.