X

В Керчи советник Президента Украины посетил очистные сооружения

11:31 18.03
16 марта Керчь посетили советник Президента Украины Валерий Пустовойтенко и первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрий Хиврич и ознакомились с состоянием канализационных очистных сооружений

В ходе проекта госпрограммы “Вода Крыма” Президент Украины Виктор Янукович дал поручение проверить ситуацию с выбросами сточных вод в Черное море. Главная задача программы – обеспечить крымчан качественной питьевой водой. Это не первый подобный проект. Была программа “Питьевая вода Крыма” 2005 года, существует государственная стратегия “Питьевая вода Украины” (2006–2020 годы), которые практически не реализуются из-за отсутствия средств. В то же время новый проект госпрограммы “Вода Крыма” имеет реальные шансы на жизнь, так как подкрепляется новыми подходами к ее финансированию, кроме использования бюджетных средств, основной упор делается на привлечение инвестиций, в том числе от стран Европейского союза и России.

Советник Президента совместно с главным инженером керченского водоканала Валерием Стариченко и другими работниками предприятий посетили в Керчи Бондаренковские и Орджоникидзевские очистные сооружения.

По словам В. Стариченко, все очистные находятся в рабочем режиме, на них периодически ведутся текущие ремонты. Бондаренковские сооружения были построены в 1940 году, капитальный ремонт на них ни разу не производился.

По информации В. Пустовойтенко из бюджета уже выделено 400 млн гривен на строительство, реконструкцию и модернизацию канализационно-очистных сооружений.

-В Керчи все нужно сносить,- заявил координатор проекта,- строить новый коллектор и новые очистные станции. Оборудование должно быть абсолютно новым и современным, что бы стоки не попадали в море.

В ходе инспекции советник Президента обратил внимание на доочистку воды в Керчи в детских садах, школах, больницах.

Как отметил Валерий Пустовойтенко, по итогам рабочей поездки будут разработаны конкретные предложения по строительству, реконструкции и эксплуатации очистных сооружений.

- На совещании мы комплексно рассмотрим вопросы поставки питьевой воды и состояния очистки стоков– добавил он.-Так как канализационные очистные  сооружения и сети морально и технически устарели, в летний сезон работают с большой перегрузкой.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.