X

Под Керчью, на «перемычке» ловят пиленгаса

17:07 19.05
Перед селом Заветное, у озера Тобечик, более 20 рыбаков ждут косяк пиленгаса.
Под Керчью, на «перемычке» ловят пиленгаса

Под Керчью, на «перемычке» ловят пиленгаса

Под Керчью, на «перемычке» ловят пиленгаса Под Керчью, на «перемычке» ловят пиленгаса

- С утра ждем,- рассказывают бывалые керченские рыбаки «Кафе»,- вот удочки поставили, сами загораем. Пока рыбы нет, но если подойдет, то минут за 30-40 можно килограммов 60 вытащить.

По их словам в это время пиленгаса можно поймать только в Черном море, немного позже он мигрирует в Азовское, и рыбаки едут за ним туда. Рыбачат в поселках Новоотрадное, Золотое.

-Сейчас хорошая рыбалка на Арабатской стрелке,- поясняют рыбаки,- со всего Крыма едут туда  охотники за пиленгасом. А вообще в последние два года лов пиленгаса резко сократился. В прошлом году рыбы не было вообще.

Как заявила ведущий  ихтиолог Крымского  отдела Азовгосрыбоохраны Галина Худякова, действительно за последние годы численность пиленгаса заметно сократилась.

-Возможно, это связано с проблемой обмеления Молочного лимана, который  пиленгас облюбовал  для нереста, ведь в  лимане почти пресная вода. Этот водоем соединяется с морем протокой, но со временем она заилилась и закрылась. Раньше можно было наблюдать, как по протоке идут косяки пиленгаса на нерест, это был природный рыбозавод.

По словам ихтиолога, в прошлые годы с рыболовецких организаций собирали специальный сбор, деньги шли на расчистку протоки, в этом году сбор отменили. Выживет ли теперь Молочный лиман, неизвестно.

По мнению и.о. начальника Государственной экологической инспекции  Бориса Переварова, пиленгас исчезает потому, что разрешен лов рыбы в Азовском море донными тралами.

- Суда с донными тралами  сгребают все живое на своем пути,- сказал Борис Валерьевич, - я считаю именно из-за них наши рыбаки остались прошлым летом без пиленгаса, многие рыболовецкие предприятия на грани банкротства, и в этом году прогнозирую то же самое.

Справка: Пиленгас – дальневосточный представитель семейства Кефалевых, акклиматизированный в Азово-Черноморском бассейне, заходит в устья рек. Живет до 12 лет. Питается детритом, водорослями, моллюсками, червями и др.

В Азовском море растет и набирает вес в 2-3 раза быстрее, чем у себя на родине. Средняя плодовитость азовских икринок 2 413, в то время, как дальневосточных 1 672.

В Керчи ЮгНИРО разработал  консервы « Пиленгас в бело-розовом соусе», являющиеся деликатесом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.