X

В Крыму предлагают вернуть населенным пунктам исторические названия

09:41 29.06
Проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», поданный народным депутатом Мустафой Джемилевым, был поддержан Верховной радой Украины: законопроект приняли в первом чтении. Документ предусматривает возвращение исторических названий населенных пунктов, которые были переименованы во время СССР в связи с депортацией.
В Крыму предлагают вернуть населенным пунктам исторические названия

Не так давно в Феодосии переименовали улицы

«Кафа» поинтересовалась у чиновников, могут ли возникнуть сложности с переименованием сел и поселков, если закон вступит в силу.

"Сложностей не будет"

На местах власти говорят, что выполнить такой закон в случае его принятия не так уж и сложно при условии политической воли высшего руководства страны. Заместитель председателя Кировской райгосадминистрации Амет Халитов считает, что серьезных финансовых затрат и организационных трудностей возникнуть не должно.

"При политической воле Верховной рады, президента и Кабинета министров это все делается легко и просто, конечно, с определенными финансовыми затратами, но они не такие большие, как может показаться. Если есть законодательное поле – все делается слаженно, как, например, добились же власти Коктебеля возвращения исконного названия. Это же не делается в один момент: постепенно меняется документация, постепенно люди меняют в паспортах регистрацию. Вот, например, у нас жители села Льговское решили переименовать улицу Набережную на имени Чобан-заде (крымскотатарский поэт, ученый-тюрколог – ред.). И жители спокойно, постепенно поменяли регистрацию, табличку. Так же будет и в остальном, была бы воля властей", - отметил Амет Ризаевич.

Представители местных властей также считают, что в процессе возвращения исторических названий населенным пунктам не должны возникнуть политические и национальные разногласия среди людей.

"Разногласия возникают с чьей-то подачи. Люди по определению всегда добродушны и положительно настроены. У нас в Кировском районе не так много мест компактного поселения крымских татар, в основном все живут вместе, представители разных национальностей, - и все живут дружно и мирно уже более 20 лет. Кроме того, топонимика ведь имеет не только тюркское происхождение, но и немецкое, болгарское, греческое, армянское и другие корни. Насколько я знаю, представители этих народов тоже выступают за возвращение исторической топонимики. Поэтому для внедрении в жизнь такого проекта нужна лишь воля властей, а люди найдут понимание и согласие. Местные же власти и не такие вопросы решали, этот, поверьте, не самый сложный и затратный", - считает А. Халитов.

Бывший председатель комиссии по топонимике Виктор Болотский в начале 2000-х занимался процессом переименования некоторых феодосийских улиц. По его мнению, особенных финансовых затрат при переименовании населенных пунктов не должно возникнуть, однако затруднения могут возникнуть в решении организационных вопросов.

"Поменять таблички стоит копейки, а вот проделать документальную работу достаточно сложно. Я не могу сказать, сколько времени может на это уйти. Но самое главное — учитывать мнение всех жителей города или села. Если только какая-то часть местных хотят вернуть старое название, а большинство — нет, этого лучше не делать. При решении такого вопроса нужно спросить всех", - уверен он.

"Процедура сложная и дорогостоящая"

В 1992 году Коктебелю вернули старое название, так как в 1944 году после депортации болгар, греков, немцев, армян и крымских татар ему дали новое советское название Планерское. Мэр Коктебеля Алексей Булыга рассказал«Кафе», что переименование поселка произошло в очень удачный исторический момент – при переходенаселенного пункта из юрисдикции Судакского района в Феодосийский, а также при развалеСоветского Союза.

"Процедура переименования сложная и дорогостоящая, но тогда она прошла для всех безболезненно и с минимальными затратами. Все начинается по желанию местных жителей, то есть,с референдума. Тогда все до единого проголосовали за возврат старого названия Коктебелю. Затем смена документов– удостоверенийличности и свидетельств на право собственности-для местного населения не принесла больших хлопот, так как после объявления независимостиУкраины их все равно пришлось менять", - пояснил А. Булыга. – "Смена названия на уровне местного самоуправление тоже не принесла особых хлопот:отСудака мы переходили в административное подчинение Феодосии. В связи с этим поссовет менял практически всю документацию - и в новых документах уже значилось прежнее имя – Коктебель. Тогда же жители села Наниково не пожелали сменить новое название на прежнее Бараколь, которое носило село до депортации. Наниково названо в честь воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны, по этой причине местные жители отказались его менять. Да и сейчас никто не инициирует возврат старого названия Бараколю, так как все понимают, что любое изменение дорого обойдется не только казне коктебельского поссовета, но и каждому жителю".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (26):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.