X

Абитуриенты в Крыму подают заявки на профессии моряка и компьютерщика

20:26 04.07
Источники: Сегодня
Как считается, чисто из вопросов будущего заработка.
Абитуриенты в Крыму подают заявки на профессии моряка и компьютерщика

В Крыму начали подводить итоги вступительной кампании в вузы (фото из интернета)

В этом году не ожидается демографической ямы, поэтому госзаказ в вузах повышен - на 5-30%.
Как говорит первый проректор Севастопольского национального технического университета Александр Лукьянчук, количество абитуриентов возросло в два раза. "Самые популярные направления — компьютерные и морские. Люди идут туда, где будет возможность заработать", - отмечает проректор.
Надеются на хороший набор и два самых известных вуза автономии
"В первый день заявку подали около 200 человек", - говорит ректор Крымского медицинского университета Анатолий Бабанин. - Это нормальная средняя цифра. Мы не заметили такой демографической ямы, как в прошлом году. В этом, я думаю, на каждую специальность в среднем будет по три-четыре человека на место". По его данным, традиционно остается самым популярным стоматологический факультет - так как зубные врачи зарабатывают прилично.
В ТНУ тоже ажиотаж - за два дня подано 500 заявок.
"Больше всего подают документы на международную экономику, меньше — на восточную и крымскотатарскую филологию. Все бюджетные места будут заполнены, с коммерческими будет сложнее. Жаль, самые перспективные студенты уезжают в Киев, но мы надеемся набрать лучших из тех, кто останется в Крыму", - отмечает тветственный секретарь приемной комиссии ТНУ Алексей Гусев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.