X

В России врач выдавал справки на тонировку стекол

09:07 18.07
Необычный способ обойти запрет на тонировку нашли некоторые жители Алании.
В России врач выдавал справки на тонировку стекол

Фото из интернета

Полицейские Северной Осетии задержали врача Республиканского кожно-венерологического диспансера, который продавал водителям медсправки с диагнозом фотодерматоз (непереносимость солнечного света).
По мнению эскулапа, такой диагноз должен был освобождать автовладельца от снятия тонировки. По словам начальника МВД по экономической безопасности Ярослава Гудкова, до 1 июля, когда начал действовать закон, предписывающий устранять сильную затемненность стекол, к водителям таких авто никаких серьезных мер в городе не предпринимали. Но потом в республике установили дополнительные посты ДПС, на которых госавтоинспекторы заставляли нарушителей растонировать машины. Смирились с этим далеко не все. Самые изобретательные начали искать обходные пути, пишет РГ.
"Нам поступила оперативная информация о том, что группа ночных автогонщиков ищет врача, который бы мог обеспечить их документами, разрешающими ездить с затемненными стеклами по медицинским показаниям. Некоторые из них не раз бывали за рубежом и знали, что в ряде стран водителям с диагнозом фотодерматоз тонировку не запрещают. А если местные госавтоинспекторы не пойдут навстречу "больным людям", планировалось подать на них в суд и этим создать прецедент, скандал, словом, резонанс", - рассказал Гудков.
Врач нашелся в очень известном в городе учреждении - кожно-венерологическом диспансере. Сколько всего человек эскулап осчастливил такими бумажками, пока доподлинно неизвестно (сейчас идут проверки), но полиция застукала его с двумя, проданными по три тысячи рублей.
Само заболевание настолько редкое, что обилие автовладельцев с этим недугом все равно бы вызвало подозрение полицейских.
"За свои 43 года я всего один раз встречал человека с этой болезнью", - говорит Гудков. Он также добавил, что полицейские планировали склонить венеролога к сотрудничеству, чтобы выявить "масштаб бедствия", однако мужчине при задержании стало плохо, его госпитализировали.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.