X

Пациентов феодосийской больницы перестали кормить (обновлено)

12:09 01.02
С 1 февраля пациентов Феодосийской горбольницы №1 перестали кормить. Неофициально медики говорят, что право на питание имеют лишь малообеспеченные граждане, правда, пока непонятно, кто именно подпадает под это определение.
Екатерина Левина, Ангелина Бачурина
Пациентов феодосийской больницы перестали кормить

Пациентов феодосийской больницы перестали кормить (Фото из интернета)

Сложившуюся ситуация прокомментировал начальник Феодосийского Управления здравоохранения Александр Фоменко.

- Министерство финансов городу на здравоохранение выделило 60 миллионов гривен – этого недостаточно. Город добавил своих 12,5 миллионов. Мы вышли на 72, 5 миллиона. Мы посчитали те деньги, которые есть на питание – это более 400 тысяч. Из них мы должны обеспечить ветеранов войны, согласно постановлению Кабинета министров, питанием в стационаре на 35 гривен, и медикаментами на 40 гривен в день. На 4,5 гривны будем кормить туберкулезных больных, а по нормативу это 13-14 гривен. Хоть что-то будем давать, потому что это тяжелый контингент. И совсем немножко - психически больным, - заявил А. Фоменко. - В детской больнице будут питаться дети из многодетных семей, брошенные дети, дети из малообеспеченных семей. В городской больнице кормить будут также пациентов без определенного места жительства и малообеспеченных.

По словам Александра Николаевича, чтобы определить уровень обеспеченности, не нужны никакие документы, к каждому пациенту подход будет индивидуальным.

- Уже высказалось не одно предприятие общественного питания, цены они предлагают довольно дешевые: 20 гривен полноценный обед хороший – тут и мясо, и первое, и гарнир, и салат, - рассказал Александр Николаевич. -  Будут собирать заявки, а на следующий день будут развозить, кто что заказал и оплатил. Привезут и развезут по палатам, все – в одноразовой посуде.

Мнения пациентов больницы разделились. Феодосиец Владимир считает, что ничего страшного не произошло, так как он и так не ел больничную еду – невкусно. Но есть и те, кто говорит, что отмена бесплатного питания стала проблемой – родным больных теперь придется несколько раз в день привозить горячую еду, но по причине занятости это могут себе позволить далеко не все.  

Пациенты больницы говорят, что сейчас среди больных вырос спрос на кипяток.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.35 +
Комментарии (42):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.