X

Жители Украины, спасаясь от бедности, бегут в сытую столицу

12:47 01.02
Источники: Сегодня
Многие украинцы в поисках работы и лучшей жизни отправляются в Киев, превращаясь в новую особую касту - внутренних гастарбайтеров. Приезжие труженики готовы на все, только бы зацепиться в столице, которая им кажется раем.
Жители Украины, спасаясь от бедности, бегут в сытую столицу

Жители Украины, спасаясь от бедности, бегут в сытую столицу

Большая разница в зарплатах между Киевом и провинцией ( официально на треть выше, а реально - в разы) - главный двигатель миграции дешевой рабочей силы и причина появления особой касты гастарбайтеров - трудовых мигрантов в своей же стране.

Так, по подсчетам Института демографии и социальных исследований, одних лишь трудовых мигрантов, проживающих в столице без регистрации, уже около 1 млн.

Причины концентрации деловой активности исключительно в столице, а также городах-миллионниках, эксперты видят в крахе советской системы планирования и ужасных условиях для ведения бизнеса, которые препятствуют внутренним и внешним инвестициям, что могли бы создать новые рабочие места.

В настоящее время у киевских работодателей глаза разбегаются от желающих трудоустроиться, но охотнее всего берут претендентов на рабочие вакансии - сварщиков, слесарей, токарей, продавцов, водителей и строителей. Но многие из приезжих соглашаются на любую работу и готовы сутками стоять на неофициальных трудовых биржах, а ночевать - на вокзале.

- Люди пытаются уехать с насиженных мест на родине в надежде на то, что, найдя хотя бы какую-то работу, потом со временем смогут обжиться, присмотреться и, может, остаться в столице, - заключает Лариса Лисогор, завотделом экономики труда Института демографии и социальных исследований.

 К примеру, Киев и Первомайск, что в Николаевской области, разделяют всего три с половиной часа езды на автомобиле, но обитателям маленького городка это расстояние кажется пропастью. - Это здесь, в Киеве, люди живут, а у нас существуют, - сетует 35-летний Николай Новиков, совсем недавно работавший механиком на одном из крупнейших предприятий своего региона и получавший 2 тыс. грн.

Неделю назад он перебрался в столицу, и его нынешняя работа таксистом кажется ему пределом мечтаний - здесь он надеется получать в пять раз больше.Пусть не 10 тыс. грн., но 6 тыс. в Киеве человеку рабочей профессии или без нее заработать можно, говорят те, кто уже не первый год ест столичный хлеб. Правда, для этого придется работатьбез отдыха.
 Продать свои рабочие руки можно на "пятачке" - нелегальной бирже труда - в среднем за 200 грн. в день. Виталий, 24-летний тракторист из Черкасской области и попросивший не называть его фамилию,  - переминается с ноги на ногу на площади у метро Вокзальная, куда ежедневно в поисках работы стекаются минимум полсотни человек. Приходит он   сюда ежедневно к восьми утра и соглашается на любой труд - приходилось и вагоны разгружать, и соль расфасовывать, и охранником дежурить, и листовки раздавать.  - Главное, чтобы деньги платили, и отношение хорошее было, - говорит он.

Таким образом,  между киевлянами и гостями столицы, приехавшими на заработки, возникает не только финансовая, но и огромная социальная пропасть.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.