X

Наталья Радова: «Феодосии необходим профессиональный театр»

16:50 21.02
Вице-президент общественной организации Союза театральных деятелей (СТД) города Феодосии Республики Крым Наталья Радова рассказала «Кафе» о планируемых в 2015 году мероприятиях, проблемах театров и их решение в ближайшем будущем. В настоящее время театр «Саквояж», художественным руководителем которого является Н. Радова, остался без сценической площадки. Хотя труппа лишена возможности подарить свое творчество зрителям, актеры, режиссер и технический персонал театра продолжает репетиции и готовит премьеру. Наталья Григорьевна подчеркнула, что «Саквояж» верен своим традициям и ко Дню театра выпустит в свой репертуар новый спектакль.
Наталья Радова: «Феодосии необходим профессиональный театр»

Наталья Радова: «Феодосии необходим профессиональный театр»

- Каковы цели СТД Феодосии?

- Основная цель - развитие театрального искусства, оказание помощи и поддержки деятелям сцены. Наша общественная организация планирует объединить творческих людей Феодосийского округа с целью проведения совместных мероприятий, а также для оказания им поддержки в повышении уровня профессионализма. По Уставу организации мы можем ходатайствовать перед официальными органами о повышении категории работникам культуры, о награждении их за вклад в культуру и искусство, а также о присвоении званий. В нашем городе успешно работает несколько независимых коллективов, руководители которых заслуживают поощрения, но позаботиться об этом некому. Аналогичные организации есть практически во всех регионах Российской Федерации.

В декабре 2014 года мы посетили Союз театральных деятелей Российской Федерации, председатель которого Александр Калягин лично встретил нас и пообещал поддержку театрам Феодосии.

- Какие направления будет поддерживать ваша организация?

- Театр – искусство коллективное. В нем сочетаются практически все виды сценического творчества. Поэтому при СТД созданы комиссии по различным направлениям. Кроме драматического есть музыкальное, хореографическое, художественное и другие направления, сопутствующие театральному творчеству. Наша организация открыта для всех, кто желает внести посильный вклад в развитие культуры Феодосийского округа. Во все времена главной потребностью народа были хлеб и зрелища. Мы намерены улучшить качество духовной пищи, которая так необходима нашим зрителям. Самый первый творческий проект СТД, который мы уже активно реализовываем – это театральный. Основой Театрального проекта стал театр «Саквояж».

- Расскажите подробнее об этом проекте.

- Гости и жители Феодосии, посещающие театры, очень хорошо знают творчество театра «Саквояж». Однако в настоящее время труппа осталась без сценической площадки, то есть помещение для репетиций есть, но использовать его для показа своих спектаклей театр не может. Поклонники театра буквально атакуют нас вопросами: когда и где снова можно увидеть наши постановки? В январе мы давали спектакли в городском Доме культуры. Все было прекрасно – полный зал, благодарности зрителей после просмотра. Однако транспортировка декорации, костюмов и реквизита, а также аренда зала – непредвиденные траты для театра, который сам себя содержит. Кроме того, зрительный зал и сцена ДК только условно подходят для показа театральных постановок. Например, создать полное затемнение невозможно из-за окон, которые есть не только в зале, а и на сцене. Есть еще ряд технических проблем из-за малого размера зеркала сцены, но это все мелочи с которыми можно смириться. Ведь для артистов главное – это встреча со зрителями. Потеря сценической площадки – настоящая катастрофа для театра.  

- Есть ли перспектива того, что в Феодосии все же появится здание театра?

- Перспектива есть всегда. Впервые мы нашли поддержку у руководства города. При СТД создан Попечительский совет, куда вошла председатель горсовета Светлана Николаевна Гевчук. Мы впервые разговариваем с представителем местной власти, который не задал нам традиционный вопрос: «Зачем нужен театр?». Это вселяет в нас надежду, что рано или поздно в городе появится собственный профессиональный театр. Сейчас в Крыму сложилась абсурдная ситуация – в Ялте, Керчи и Евпатории есть театральные здания, но нет в этих городах собственной труппы, в Феодосии есть труппа, но нет здания для театра.  А ведь профессиональный театр – это, прежде всего, собственное здание. Публика предпочитает смотреть спектакли, которые даются на стационарной сцене с хорошей акустикой и театральным освещением. В ХХI веке зрители особенно требовательны к техническому оснащению театра, а хорошего качества можно добиться только при использовании стационарной аппаратуры.

- Уже давно в Феодосии театралы добиваются открытия в городе профессионального театра. Если он будет создан, каким вы видите профессиональный театр?

- Феодосия – это город, в котором трепетно хранят память о великом театрале, драматурге Алексее Суворине. В прошлом 2014 году театральная общественность отметила 180-летие со дня рождения А.С. Суворина, что символически совпало с годом культуры в Российской Федерации. Однако в его любимом городе Феодосии это событие не было ярким, как хотелось бы. В этом году исполняется 120 лет со дня его первого детища – театра в Санкт-Петербурге (ныне это знаменитый БДТ имени Товстоногова). В сентябре 1895 года состоялось открытие построенного для Апраксина Петербургского малого театра, который стал творческим проектом Литературно-художественного общества, председателем которого был Суворин. Это общество создано в 1895 и сначала называлось литературно-артистическим кружком, инициатором создания которого был Алексей Сергеевич. Современные Союзы театральных деятелей являются аналогами того артистического кружка и Литературно-художественного общества России, которое просуществовало до 1917 года. Наша общественная организация, опираясь на опыт Суворина, надеется на успех. После открытия суворинского театра в Санкт-Петербурге в Российской империи открылось множество театров – практически во всех городах. В народе даже существовала поговорка: село отличается от деревни наличием храма, а город от села наличием театра.

- В тоже время в Феодосии открылся драматический театр?

- В каком году был построен театр в Феодосии, точнее назовут краеведы, но то, что во времена Суворина и при его содействии – это точно. После открытия феодосийского театра на его сцене блистали юные актеры и актрисы – будущие звезды кино и театра СССР. Театральная история довоенной Феодосии настолько богата, что требует особого пристального изучения специалистов. Во время Великой Отечественной войны здание феодосийского театра было разрушено и не было восстановлено, а местные власти устойчиво отказывались от предложений театралов возродить былую театральную жизнь в любимом городе Суворина. Когда я прочла, Постановление Правительства РФ от 23.12.2002 N 919 меня особо порадовал пункт 14. «Театру не может быть отказано в государственной регистрации по мотивам нецелесообразности». Однако хочется, чтобы театр не был независимым, а стал муниципальным. Чтобы город и его жители гордились им, а труппа с гордостью именовалась в честь выдающегося феодосийца и театрала Алексея Сергеевича Суворина.

В Российской Федерации 2015 год объявлен годом литературы, а Суворин, кстати, был издателем произведений Чехова. По моему мнению, литература – это не только поэты и писатели, а еще издатели, кинематограф, театр, телевидение и журналистика. В свое время Александр Севастьянов сказал, что цивилизованность государства определяется количеством пишущей братии, качеством их продукции и ее доступностью для народа.      

- Порадует ли театр «Саквояж», то есть СТД Феодосии, новыми постановками?

- Ежегодно 27 марта отмечается Международный День театра. В этом году СДТ Феодосии отметит впервые свой профессиональный праздник. В этот день - 27 марта состоится открытие фестиваля «Театральная неделя», в которой примут участие театр «Саквояж» и Заслуженный народный театр имени Розалии Беляновой. Зрители увидят шесть спектаклей, в которых играют актеры «Саквояжа» и театра Беляновой. Кроме этого, театр «Саквояж» остается верен своим традициям и ко Дню театра подготовит премьеру. Это спектакль для взрослых, рассчитанный на зрителей категории 16+. Подробнее о премьере расскажу после того, как определимся со сценической площадкой. В настоящее время давать премьеру негде. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.