X

В мае феодосийскому музею древностей исполнится 204 года

13:17 22.03
Феодосийский музей древностей – один из старейших в Крыму и обладает внушительным музейным фондом. На прошлой неделе директор учреждения Андрей Евсеев рассказал о том, что музей больше не является структурным подразделением управления культуры, он – юридическое лицо, с соответствующими правами и обязанностями.
В мае феодосийскому музею древностей исполнится 204 года

Фото из архива газеты "Кафа"

Он отметил, что в России большое внимание уделяется научно-фондовой работе. Каждый экспонат, имеющий культурно-историческое значение проходит три этапа регистрации, но  результаты этой исследовательской работы не видны широкому кругу. Андрей Анатольевич также рассказал о текущей работе. Хорошо зарекомендовал себя проект музея «Караван древностей», который включает серию выставок, посвященную одной теме. Его планируют продолжить. Также третий год подряд совместно с детской художественной школой проходит конкурс рисунка. В летние месяцы дети готовят работы, а осенью музей экспонирует работы победителей. Призеры получают абонемент на посещение, причем предусмотрено двое сопровождающих. Таким образом, по мнению директора, музей выполняет культурно-просветительскую работу. Также на территории проводятся бесплатные мастер-классы живописи, хотя,  по словам директора, российское законодательство позволяет  брать за это деньги.  Также закон предусматривает всего один день в месяц для бесплатного посещения музея школьниками, в то время как музей древностей предоставляет такую возможность  детям еженедельно. Совместно с  феодосийскими художниками музей проводил выставку, под юмористическим названием «Ку-ку!». А 21-22 мая в музее планируют провести третьи феодосийские научные чтения. Ожидается, что в этом году она пройдет на более высоком уровне, чем в предыдущие годы.

- Соучредителем конференции является Калининградский институт Океанологии им. П.П. Ширшова, представители научного мира Крыма, также принять участие изъявила желание одна из воинских частей Феодосии, - отметил А.Евсеев.

Были отмечены и проблемы учреждения. В 2011 году поднимался вопрос о капитальном ремонте здания. В 2012 проект прошел экспертизу, но как выразился директор, его «нужно двигать». Необходимо провести аварийный ремонт портика и завершить замену охранной системы.

Глава администрации Дмитрий Щепетков отметил большую работу научных сотрудников музея, но в целом оценил его деятельность критически. По его мнению, музей – один из тех объектов, которые представляют город, поэтому его деятельность должна быть ориентирована не только и не столько на интерес местного населения, сколько на приезжего наблюдателя.

- Безусловно, сам конкурс и его результаты весьма интересны бабушкам и дедушкам участников, но рационально ли использовать исторический музей для экспозиции работ лауреатов детского конкурса? Полагаю, богатый материал музейных фондов позволяют проводить выставки несколько иного направления, - заявил он.

По мнению главы администрации, музей может и должен играть не последнюю роль в привлечении туристического потока. Эти механизмы уже обсуждались в прошлом году, но не принесли результатов.

- Вы находитесь в потрясающем месте, в самом центре, но до сих пор нет привлекающей внимание вывески на центральном входе. Человек, не знающий, что это музей, может просто пройти мимо, - заявил Д.Щепетков. -  Мы уже говорили о сувенирной продукции, выполненной по оригиналам ваших экспонатов. Можно сотрудничать с местными умельцами, которые будут изготавливать, и реализовывать ее сами на территории музея, это имело бы совсем другой акцент, чем просто продажа на лотках.

С целью повышения рейтинга музея  Дмитрий Сергеевич предложил  проект  «Единый билет». По его мнению, основной поток культурного интереса отдыхающих концентрируется на галерее Айвазовского, она флагман феодосийских музеев.  Идея заключается в том, что покупая билет в галерею, человек одновременно приобретал билеты и в другие, менее известные музеи города.

- По крайней мере, в галерее должны быть  ваши флаера, и должна вестись работа в этом направлении. Пока я этого не вижу, - заключил он. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.88 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.