X

Рубль продолжает падать вслед за ценами на нефть

08:49 22.08
Источники: Интерфакс
Рубль продолжает падать вслед за ценами на нефть

Рубль продолжает падать вслед за ценами на нефть

Рубль продолжает падать по отношению к доллару и евро на Московской бирже в пятницу в вечерние часы, обновляя минимумы более чем за полгода на падающей нефти и негативе с фондовых рынков.

Доллар США стоил 68,79 рубля в 18:59 по московскому времени на ЕТС, это на 83 копейки выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро к этому моменту составил 78,15 рубля, прибавив 1,765 рубля к отметке предыдущего закрытия. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) поднялась на 1,25 рубля, до 73 рублей.

За месяц снижение рубля к ключевым валютам составляет около 20%, подсчитали эксперты "Интерфакс-ЦЭА. Падение рубля идет вместе с обвалом цен нефти; кроме того, давление на российскую валюту оказывает падение рынков капитала. Нефть держится вблизи минимумов за 6 лет, октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures теряют более 2%, держатся вечером в районе $45,2 за баррель. Нефть завершает снижением восьмую неделю подряд, чего не наблюдалось с 1986 года. С начала 2015 года цены упали более чем на 30%.

"Мы ожидаем увеличения продаж валютной выручки на будущей неделе, когда компаниям предстоят налоговые выплаты в объеме 717 млрд рублей ($10,5 млрд). Однако и этот фактор вряд ли изменит общий негативный тренд для рубля и полностью зависит от стоимости нефти. На фоне продолжающегося снижения цен на нефть неизбежно дальнейшее ослабление рубля против доллара ближе к отметке 70 рублей/$1", - считают экономисты.

"Падение может только ускориться, если слухи, которые появились на рынке о том, что ДНР готовит референдум о вхождении в состав РФ на правах отдельного субъекта, получат какие-то официальные подтверждения. Естественно, что подобное развитие событий вызовет усиление опасений расширения санкций Запада в отношении России. Кроме того, не стоит забывать и о зачатках "валютных войн", - отмечает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

"Существующая тесная связь между динамикой цен на нефть и курсом рубля делает российскую валюту заложником факторов, большинство из которых не контролируются ЦБ и правительством", - указывают аналитики ФГ БКС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 14.03 +
Комментарии (49):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.