X

Обсуждение за круглым столом в Симферополе

14:04 22.07
Обсуждение за круглым столом в Симферополе

Обсуждение за круглым столом в Симферополе

В заседании «круглого стола», темой которого была «Всероссийская сельскохозяйственная перепись - 2016. Вторая в России, первая – в Крыму», прошедшем в Симферополе 14 июля текущего года, приняли участие представители руководства Республики Крым, Росстата, Крымстата, Севастопольстата и ведущие отраслевые эксперты.

Основные итоги первых двух недель хода переписи в Российской Федерации подвела начальник управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата Наталья Викторовна Шашлова. Она отметила, что первые предварительные итоги по России в целом и субъектам Российской Федерации будут включать информацию по числу объектов переписи, общей площади земли в целом и в расчете на один объект, о структуре общей площади.

Заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Андрей Васильевич Рюмшин оповестил присутствующих о важности проходящей сельскохозяйственной переписи.

Руководитель Крымстата Ольга Ивановна Балдина сообщила, крымчане на контакт с переписчикоми идут охотно.  За тринадцать дней переписи по Республике Крым переписчиками собраны сведения по более, чем 97 тыс. объектам, что составило 29,3% от всей совокупности объектов, подлежащих переписи.

В республике на полевом уровне в настоящее время работают 116 инструкторов, 25 администраторов по сбору информации с планшетных компьютеров и 698 переписчиков.

Неудовлетворительное состояние адресного хозяйства в Крыму вызывает у переписчиков затруднение в поиске необходимого для проведения опроса домохозяйства, что снижает скорость работы переписчиков», – отметила представитель Крымстата.

Научный руководитель РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Дмитриевич Валентей указал о важности проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи, о роли сельхозпроизводства в экономике регионов.

Виктор Григорьевич Волков – руководитель питомника рассказал, что питомник занимается выращиванием саженцев крымских аборигенных и стародавних культур и сортов плодовых растений, таких, как яблоня, груша, боярышник, слива, фундук и, конечно, кизил. Причем питомник является единственным не только в России, но, пожалуй, и в мире, где посадочный материал сортового садового кизила производится в промышленных масштабах.   

Неплохо было бы при проведении сельхозпереписи учесть эти моменты и принять меры к тому, чтобы на землях, где должны расти сады, не сеяли зерновые культуры и, тем более, не бушевали сорняки, в том числе и карантинные, сообщил на заседании Круглого стола руководитель питомника В.Г. Волков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.