X

В Крыму задержан директор филиала Росморречфлота в связи с затоплением плавкрана

15:51 21.10
В Крыму задержан директор филиала Росморречфлота в связи с затоплением плавкрана

Фото из архива газеты «Кафа»

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  по Республике Крым по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) задержан директор Азово-Черноморского филиала Федерального бюджетного учреждения «Морспасслужба Росморречфлота». Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по РК.

«По данным следствия, 11 октября 2016 года подозреваемый, не предприняв должных мер по осуществлению надлежащего контроля за устранением технических неисправностей плавкрана, дал устное незаконное указание капитану морского буксира «Меркурий» начать буксировку судна после устранения повреждений в его корпусе, не обеспечив при этом безопасные условия труда членам экипажа плавкрана.  В результате чего при буксировке к берегу судно затонуло. Удалось спасти 5 человек, поиски еще 3 человек экипажа продолжаются в настоящее время», – говорится в сообщении крымского главка Следкома, опубликованном в пятницу, 20 октября, на сайте ведомства.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 12 октября в 3:40 в четырёх километрах от побережья в районе посёлка Ливадия затонул плавучий кран, который шел в Севастополь. По информации МЧС, на плавкране обнаружилась течь в корпусе, в него начала поступать вода. Экипаж в течение часа пытался откачивать воду, но справиться с этим не удалось. Шторм усугубил ситуацию, и плавкран перевернулся. На место происшествия был направлен буксир «Дерзкий», который поднял с поверхности воды пять членов экипажа крана. Их доставили в больницу Севастополя. Ещё три члена экипажа пропали безвести. В операции по их поиску участвовали, по данным крымского главка МЧС, 169 человек и 33 единицы техники. Пятеро спасённых членов экипажа затонувшего плавкрана были выписаны из Севастопольской городской больницы №9 и доставлены в Новороссийск. Позже, после окончания шторма, затонувший плавкран был обследован специалистами с помощью глубоководного аппарата «Фалькон».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.