X

Ространснадзор назвал причины случившегося в октябре затопления плавкрана у побережья Крыма

09:27 28.01
Ространснадзор назвал причины случившегося в октябре затопления плавкрана у побережья Крыма

Фото rostransnadzor.ru

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта завершила расследование произошедшей 12 октября прошлого года в Черном море у южного побережья Крыма с плавкраном «АСПТР-1». Официальное сообщение об этом опубликовано 26 января 2017 года на сайте Ространснадзора.

По итогам проведённого расследования названы семь причин аварии. Среди основных – поступление больших масс воды во внутренние помещения плавкрана и потеря его устойчивости и его буксировка с поднятой в рабочем положении стрелой, с затопленными отсеками и повреждениями. В Ространснадзоре также подчеркнули, что судовладелец принял решение о начале буксировки СПК «АСПТР-1» без учета прогноза погоды на маршрут перехода, нарушил целый ряд регламентных документальных требований и процедур, и в целом не обеспечил безопасность судна и экипажа.

Напомним, плавкран СПК «АСПТР-1», эксплуатировавшийся Азово-Черноморским филиалом Морспасслужбы Росморречфлота (Новороссийск), затонул в 4 км от берега в районе поселка Ливадия (г.Ялта) 12 октября около трёх часов ночи. Пятеро моряков из восьми были подняты на борт одного из буксиров, транспортировавших плавкран, и позже доставлены в севастопольскую больницу №9, откуда были выписаны на следующий день и направлены в Новороссийск. Поиски ещё трёх членов экипажа не увенчались успехом, и были прекращены в начале ноября. В связи с произошедшим был задержан директор Азово-Черноморского филиала Федерального бюджетного учреждения «Морспасслужба Росморречфлота», в отношении которого Следком возбудил уголовное дело.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.