X

Юридические лица обязаны представлять расчет страховых взносов даже в случае отсутствия деятельности

14:35 23.04
Пунктом 7 статьи 431 Налогового Кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в установленном порядке не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам.
Юридические лица обязаны представлять расчет страховых взносов даже в случае отсутствия деятельности

Юридические лица обязаны представлять расчет страховых взносов даже в случае отсутствия деятельности

При этом Кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению Расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности.

Представляя Расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период.

Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный срок Расчетов, в том числе с нулевыми показателями, влечет взыскание штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Кодекса, минимальный размер которого составляет 1000 рублей.

Таким образом, в случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода плательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган Расчет с нулевыми показателями.

Указанная позиция изложена в письме Министерства Финансов Российской Федерации от 24 марта 2017 г. N 03-15-07/17273.

Требование относительно обязательного представления Расчета страховых взносов с нулевыми показателями не распространяется на  индивидуальных предпринимателей, которые не используют в своей деятельности труд наемных работников.

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым напоминает, что предельный срок представления Расчета страховых взносов за 1 квартал 2017 года, в связи с тем, что 30 апреля приходится на выходной день, 02 мая 2017 года.
 

Отдел работы с налогоплательщиками №1 Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.