X

Феодосийский отдел ЗАГС провёл "День открытых дверей"

09:30 10.05
Феодосийский отдел ЗАГС провёл "День открытых дверей"

Феодосийский отдел ЗАГС провёл "День открытых дверей"

Феодосийский отдел ЗАГС провёл "День открытых дверей"

Феодосийский городской отдел ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым сообщает о проведении 06.05.2018 торжественного мероприятия «Дня открытых дверей», приуроченного празднованию Дня Победы и посвященного детям войны. 

Началом проведения мероприятия стало открытие фотовыставки «Эхо войны», которая была организована в рамках проведения акции «Жди меня, и я вернусь!». Истории военных лет, военные фотографии и письма-треуголки, обожженные во время боя послания своим близким, рассказы детей о своих героических бабушках и дедушках, истории жизни ветеранов были размещены в отделе.
      По статистике сегодня осталось около ста тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, да и дети войны уже имеют преклонный возраст. С каждым днем их, живых очевидцев, становится все меньше. Наши дети и внуки будут знать о той войне только по кинофильмам и историческим документам. Поэтому сегодня как никогда важно успеть зафиксировать живые свидетельства живых людей. У каждого из них – своя правда и своя война. Из этих историй, из этих разных правд, складывается большая картина, мозаика о том, какой была та война.
На мероприятие были приглашены почетные феодосийцы, которые слово война знают не понаслышке.  Это семья военных Кобзарь Виктора Григорьевича и Людмилы Николаевны. Вся их жизнь прошла по гарнизонам и в постоянных разъездах. Сейчас Виктор Григорьевич подполковник в запасе. Всю свою жизнь он посвятил военному делу, а рядом всегда была его поддержка, лучший друг и советчик – его Людочка.
Перм Лариса Апполоновна – председатель ассоциации многодетных матерей, большой общественник, оказывает разного рода поддержку органам опеки и попечительства, организовывает концерты для многодетных семей, проводит благотворительные мероприятия.
Иванова Валентина Вениаминовна – председатель дома, активно участвует в жизни города, организовывает тематические вечера, посвященные Феодосии.
Все эти закаленные жизнью люди – дети войны. Им посчастливилось выжить и сейчас они живут в окружении детей, внуков и правнуков.

      Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни… Сколько их было угнано на чужбину… Сколько убито нерождёнными…
Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Попранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. И это были не единичные случаи. Таких ребят во время Великой Отечественной войны были десятки тысячи.
      Они собирали оставшиеся от боёв винтовки, патроны, пулемёты, гранаты, а затем передавали всё это партизанам. Многие школьники, на свой страх и риск, вели разведку, были связными в партизанских отрядах. Спасали раненных красноармейцев, помогали устраивать подпольщикам побеги наших военнопленных из немецких концлагерей. Поджигали немецкие склады с продовольствием, техникой, обмундированием, фуражом, взрывали железнодорожные вагоны и паровозы. На "детском фронте" воевали как мальчики, так и девочки.  Смелость, отвага подростков, их изобретательность в выполнении заданий поражали даже старых и опытных солдат.
   В частях и подразделениях на фронте вместе с бойцами и командирами нередко воевали подростки 13-15 лет. В основном это были дети, лишившиеся своих родителей, в большинстве случаев убитых или угнанных немцами в Германию. Дети, оставшиеся в разрушенных городах и сёлах становились беспризорными, обречёнными на голодную смерть. 
  С первых дней войны у детей было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. В тылу они изо всех сил помогали взрослым во всех делах: участвовали в противовоздушной обороне – дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, строили оборонительные укрепления, собирали лекарственные растения, участвовали в сборе вещей для Красной Армии, работали на воскресниках.
      Сутками трудились ребята на заводах, фабриках и производствах, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Дети трудились и на оборонных предприятиях: делали взрыватели к минам, запалы к ручным гранатам, дымовые шашки, цветные сигнальные ракеты, собирали противогазы. Работали в сельском хозяйстве, выращивали овощи для госпиталей. В школьных пошивочных мастерских пионеры шили для армии белье, гимнастерки. Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы, шили кисеты для табака. Ребята помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты, вызывая улыбку у измученных войной взрослых мужчин.
Фотовыставка военных лет, оформленная работниками отдела ЗАГС вызвала у присутствующих много воспоминаний. Они с интересом ознакомились с биографиями ветеранов, военными историями, которые принесли в отдел неравнодушные феодосийцы. 

Особенный интерес вызвал альбом, который хранится в музее Боевой славы при ГБОУ РК «Феодосийская санитарная школа-интернат» и на время проведения акции «Жди меня, и я вернусь!» был предоставлен для обозрения в Феодосийский ЗАГС.  В этом альбоме фотографии батальонного комиссара Бокового Петра Ивановича 1906 г.р. и его семьи. Ценен он тем, что в нем собраны не только фотографии, но и письма, которые Боковой П.И. присылал своей семье. Альбом содержит письмо в будущее, которое  герой адресовал новому поколению, а также стихи, написанные им во время войны. Особенно поразило письмо, полученная от командира 1 ОСБ лейтенанта Рубцова А.Д.

«Пишет вам командир, у которого ваш муж и отец семейства был комиссаром батальона. В бою за деревню К. 2 марта 1942г. наш незабвенный комиссар находился вместе со мной. В критическую минуту боя мы поднялись в атаку. Враг отчаянно сопротивлялся и открыл сплошной пулеметный огонь. Пуля врага приостановила жизнь комиссара. Тяжела утрата. Но наша месть умножилась с потерей. Теперь деревня К. свободна. Враг не выдержал натиска, он опрокинут и в беспорядке бежал. 
  Жаль, очень жаль дорогих и близких товарищей, но мораль войны требует от нас перенесения всех невзгод и лишений. Будем уверены в скорой победе, это даст силы в борьбе с врагом.
Ваш муж похоронен на высоте 19,8 около морского прибоя. Пусть прибой воли будет ему вечной музыкой, напоминающей о счастливом будущем нашего отечества. Родина наших дел не забудет, а потомки будут вспоминать с уважением.
Простите за письмо, принесшее в ваш дом печаль и осиротелость детям.
С печальным приветом, боевой товарищ вашего отца и мужа Рубцов А.Д. 18 марта 1942г.»

Двадцать три года искала могилу мужа Евдокия Евтихиевна Боковая. Погиб он между Керчью и Феодосией, на высоте 19,8. И никто долгое время не мог утешить вдову, подсказать, где же находится эта безымянная высота…
В конце декабря 1941 года советским командованием была успешно осуществлена Керченско-Феодосийская десантная операция. В составе 12-й отдельной стрелковой бригады самоотверженно дрался с фашистами Петр Иванович Боковой.
Откуда это стало известно? Однажды, во время земляных работ в поселке Береговом, что расположен недалеко от города Феодосии были найдены останки 28 воинов-десантников. В индивидуальных патрончиках сохранились полуистлевшие документы и предсмертные записи. С трудом установили фамилии четырех воинов: Лисцова, Левченко, Доронина, Лязгуна. «Прошу считать меня коммунистом» - такие слова удалось прочесть на сером клочке бумаги. На другом была какая-то схема и стояли цифры 19,8.
Так вот где находится высота, на которой погиб комиссар Боковой и его боевые друзья!
Об этом было сообщено Евдокии Евтихиевне. Силами местных жителей и приехавших на помощь воинов на безымянной высоте был воздвигнут памятник воинам-десантникам.

Хотелось бы привести несколько строк из одного письма Бокового жене:
«…Может случиться, что я не вернусь, помни мои слова, что русский народ никогда и никому не отдаст своей Родины, победа будет за нами. Мы будем драться до последнего вздоха, хотя нам тоже очень хочется жить. Хотелось бы посмотреть, как люди будут жить при коммунизме. Уверен, что те, кто останется жить, будут нам благодарны» Вечная слава героям! Нет безымянных высот и нет безымянных героев!

Строки из стихотворения Бокового П.И. «Письмо в будущее»

«…Мы здесь на берегах и Черных и Азовских,
Стояли на смерть, но рассудят нас года.
И для Победы на позициях Акмонайских
Наш вклад заложен был ещё тогда.

Боритесь вы за мир, как только можете
Чтоб никогда не повторился этот ад
Что не успели мы, то вы продолжите,
И сохраните свой цветущий сад.

Живите честно и достойно памяти
Всех тех, кто жизнь свою, за вашу жизнь отдал
В коммунистической стране и в ногу с Партией
Добьетесь вы всего, в чем враг нам помешал.»

День открытых дверей, организованный для детей войны перешёл в чаепитие, за которым каждый рассказал свою историю жизни военных лет, показал личные фотографии. 

      В завершении Андрущенко Н.Е. зачитала стихотворение Симонова, написанное в годы войны и ставшее для всех символом надежды. Раненые солдаты, когда им было особенно больно, читали наизусть „Жди меня“

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, —
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

      После завершения мероприятия почетные гости приняли участие в другом торжестве, которое работники ЗАГС организовали для счастливых родителей и провели обряды имянаречения «Пусть всегда будет мир!».

     
Заведующий Феодосийским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики  Крым Н.Е.Андрущенко 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.