X

Всю Росгвардию страны теперь снабжает продовольствием комбинат из Крыма

12:08 26.08
Всю Росгвардию страны теперь снабжает продовольствием комбинат из Крыма

Фото из открытых источников

C 2018 года Росгвардия по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева начала закупать продукты у мясокомбината «Дружба народов», и стоимость закупок увеличилась в несколько раз. Об этом говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

Навальный обратил внимание на постановление правительства от 2 декабря 2017 года, по которому «Дружба народов» получила право на поставку продуктов для Росгвардии. До этого ведомство закупало продукты у разных поставщиков, отмечается в расследовании. Ссылка на распоряжение есть в документах госзакупок, но, как уточнили в пресс-службе правительства, официально он не публиковался и имел пометку «для служебного пользования». Почему документ был засекречен, в пресс-службе не ответили, пишет "Эхо Москвы".

Согласно данным сайта госзакупок, в 2017 году Росгвардия покупала белокочанную капусту по 14,9 рубля за килограмм, а в 2018 года — по 46,7 рубля. Повышение цены произошло и в закупке лука — с 16 рублей за килограмм в 2017 году до 37 рублей в 2018 году. И по картофелю, моркови и сливочному маслу ровно та же самая ситуация. Сумма этих контрактов — 2 миллиарда 400 миллионов рублей, отмечается в расследовании. При этом "Новая газета" подчеркивает, что на сайте ООО "Дружба народов" было отмечено, что сферой деятельности предприятия, расположенного в Красногвардейском районе Крыма, является выращивание птицы и крупного рогатого скота, а также производство мясных продуктов. Выращиванием овощей предприятие не занимается. Вчера сайт предприятия приостановил свою работу и находится на техническом обслуживании. 

Ранее расположенный в Крыму мясокомбинат «Дружба народов» принадлежал украинскому бизнесмену Юрию Косюку, который заявлял, что бизнес у него «отняли». Сейчас владельцем «Дружбы народов» через две фирмы является Борис Кантемиров. Согласно сайту «Ветераны войны», Кантемиров занимал должность начальника Центрального архива внутренних войск МВД России (сейчас — Росгвардия).  

По данным «Интерфакс», мясокомбинат «Дружба народов» в 2017-18 году заключил контрактов на 4 миллиарда рублей.  Издание "Деловой квартал" пишет, что запросы в Росгвардию и ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» остались без ответа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.