X

ЗАГС провел урок патриотизма в детской больнице

07:43 02.10
ЗАГС провел урок патриотизма в детской больнице

ЗАГС провел урок патриотизма в детской больнице

 Феодосийским городским отделом ЗАГС проведен урок патриотизма и организован круглый стол с детьми, которые находились на лечении в Феодосийской городской детской больнице.

 Когда болеешь, особенно остро ощущается одиночество, именно в это время, особенно то внимание, которое оказывают тебе близкие, а иногда и люди, просто находящиеся рядом....В такие моменты осознаёшь, можно познавать мир даже болея…
В этот день, работник отдела Оганесян А. посетила именно это учреждение и с особым вдохновением рассказала об истории возникновения праздника «Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Крым»,.
 Начиная с 2016 года, 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики. Надо сказать, что ещё в 2015 году 19 января на полуострове отмечался этот праздник. Но решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», сама дата внесена в перечень официальных праздников Республики, а его празднование перенесено с 19 января на 24 сентября. Новый праздник встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики. Положения Конституции Российской Федерации, а также Конституции Республики Крым определяют герб, флаг и гимн как государственные символы. Глава Республики своими указами определил порядок использования этих государственных символов для данного субъекта РФ. Флаг и герб являются государственными символами Крыма, начиная с 24 сентября 1992 года.
Флаг и герб Крыма в современном виде являются официальными символами полуострова с 24 сентября 1992 г. Тогда были приняты республиканские законы "О Государственным флаге Республики Крым" и "О Государственном гербе Республики Крым".
Флаг представляет собой полотнище из трех горизонтально расположенных полос: верхней - синего цвета, средней - белого, нижней - красного. Белая полоса занимает основную часть полотнища (четыре шестых ширины), остальные - по одной шестой его ширины. Авторами концепции флага стал историк Андрей Мальгин (в 2014 г. возглавил Геральдическую комиссию Государственного совета Крыма) и художник Василий Трусов. По словам Мальгина, красный цвет символизировал трагическую историю Крыма, синий - надежду на светлое будущее, белый цвет - чистую страницу, на которой пишется современная история полуострова.
Герб Республики Крым представляет собой изображение в червленом варяжском щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с надписью "Процветание в единстве". Одними из авторов эскизного проекта выступили Андрей Мальгин и Василий Трусов. Грифон - фантастическое существо античной мифологии, служившее символом Северного Причерноморья и, в частности, Крыма. Грифону приписывали охранные свойства. На гербе Крыма он изображен как символ хранителя республики.
В декабре 1998 г. вступила в действие новая конституция региона. Республика Крым была переименована в Автономную Республику Крым в составе Украины. 21 апреля 1999 г. Верховный совет Крыма утвердил положения о флаге и гербе автономии, описание которых полностью совпадало с флагом и гербом Республики Крым.
3 октября 2008 г. постановлением республиканского Верховного совета был учрежден День флага Автономной Республики Крым. Начиная с 2009 г. он ежегодно отмечался 19 января, накануне празднования Дня республики (отмечается в годовщину проведения крымского референдума 1991 г., по итогам которого была воссоздана Крымская АССР). В 2015 г. праздновался 19 января как День Государственного флага Республики Крым. В марте 2015 г. в республиканский закон о праздниках и памятных датах были внесения изменения, в соответствии с которыми праздник называется "День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым" и отмечается 24 сентября.
11 апреля 2014 г., после воссоединения Крыма с Россией, принята Конституция Республики Крым, в соответствии с которой государственными символами являются герб, флаг и гимн. 5 июня 2014 г. врио главы региона Сергей Аксенов подписал закон о государственных символах Крыма, устанавливающий в том числе описание и порядок использования государственного флага и герба республики. 
Виктория Иващенко - отличница в школе – гимназии № 5 г.Феодосии. Она активистка по всем направлениям, но временно, из-за болезни, не может участвовать в жизни школы и города.  Но, и здесь, она не растерялась…Для всех присутствующих прочитала стихотворение приуроченное празднику:

Флаг Крыма поднимается
Под гимн в родной стране.
Три цвета развиваются 
На древке в вышине.
Синея тонкой ленточкой
Как моря полоса, 
Как юбочка у девочки
Как мамины глаза.
Под нею нежным облаком
Чистейший белый цвет.
Весну напоминает мне, 
Подснежников букет.
А ниже – будто солнышко,
Раскрасив небеса, 
Зарёю загорается
На флаге полоса
Флаг Крыма поднимается
К небесной синеве,
И солнце улыбается
Над ним тебе и мне.

Символы государства — это и история нашей страны, и ее сегодняшний день.
Любите и берегите наш Крым! 
Его называют зелёный остров, 
Прекрасный остров, чудесный Крым. 
Он с легкокрылой, стремительной чайкой 
Летящей над пенной волною сравним. 
Здесь всё как в легенде: скалы, пещеры, 
Лозы виноградной змеиный виток, 
Реки, озёра, степные просторы, 
Весенний яйлы златотканый платок. 
Крым – Родина наша, помните это, 
Души не жалейте ради неё! 
Пусть над зелёным островом нашим 
Мирное, доброе солнце встаёт!

Заведующий отделом ЗАГС Департамента ЗАГС 
Министерства юстиции Республики Крым     Н.Андрущенко  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.