X

Более 57 тысяч сайтов в РФ заблокированы за нелегальную торговлю лекарствами

16:17 14.06
Более 57 тысяч сайтов в РФ заблокированы за нелегальную торговлю лекарствами

Более 57 тысяч сайтов в РФ заблокированы за нелегальную торговлю лекарствами

По решению Росздравнадзора в России заблокировано более 57 тысяч сайтов, на которых нелегально продавались лекарства, сообщила в среду глава ведомства Алла Самойлова.

"На сегодняшний день мы проконтролировали уже более 85 тысяч сайтов. Есть, к сожалению, недобросовестные - более 57 тысяч сайтов заблокировано по разным причинам. Кто-то не имел разрешения на торговлю, кто-то предлагал к торговле рецептурные лекарственные препараты, незарегистрированные лекарственные препараты", - сказала Самойлова на форуме "Лекарственная безопасность" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

Росздравнадзор получил возможность принимать решение о блокировке интернет-ресурсов, незаконно торгующих лекарствами, 18 сентября 2020 года со вступлением в силу соответствующего приказа ведомства, которым были утверждены критерии оценки такой информации. Блокировку по решению федеральной службы осуществляет Роскомнадзор.

Новые полномочия Росздравнадзору были даны на фоне законодательного оформления дистанционной торговли лекарствами, ставшей актуальной во время пандемии COVID-19.

  • 13 сентября 2022 года Самойлова сообщала о блокировке 24 тыс. сайтов по решению ведомства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Тетя-Мотя 15.06 в 05:38 #
    1

    57 тысяч сайтов. Они в тик-токе видео блокируют что ли и отчитываются за сайты.

    • Градожитель 15.06 в 07:18 #
      1

      Все дома в Феодосии исписаны рекламой наркотиков у этих "блокираторов".
      «Дурь везде»: в Крыму и Севастополе растет количество наркозависимых и наркопреступлений
      Уровень преступности в сфере оборота психотропных веществ и наркотиков в Крыму увеличился на 12,8% в 2021 году. Об этом свидетельствуют статистические данные МВД России за январь-декабрь прошлого года. Крым в статистике ведомства занимает второе место.
      Вот что керченский животворящий мост делает...

    • Yarmolenko101 15.06 в 11:29 #
      1

      Как-то это ; не Международно , не по-Петербургски , не Экономично , и не Форумно . Или там , на ПМЭФ, - все так ? Вот фамилия выступающей на форуме этом , уж больно красивая - СамойLove !

      • А как же параллельный импорт, о котором с таким почтением говорят все видные экономисты РФ, включая Путина? Левые чипы и проч., значит, можно, продавать, а фармпродукцию - нет? Или просто "неправильные пацаны" такой бизнес замутили?

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.