X

В России заблокируют миллионы сим-карт. Кого это коснется?

15:47 08.08
В России заблокируют миллионы сим-карт. Кого это коснется?

фото из открытых источников

В начале августа Роскомнадзор начал требовать, чтобы операторы связи блокировали так называемые «серые» сим-карты. Это значит, что в августе в России могут заблокировать до семи миллионов сим-карт. С помощью блокировки ведомство планирует бороться с мошенниками и телефонными террористами.

Что такое «серые» сим-карты?
«Серыми» сим-картами называют карты, оформленные не на их владельца, объяснил заведующий кафедрой «Телекоммуникационные системы» Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» (НИУ МИЭТ) Александр Бахтин.

У нас по закону сим-карты должны выдаваться по паспорту. "Серые" сим-карты привязаны к каким-то другим людям, не к самому хозяину, который владеет. То есть мы получаем неких «серых» людей, которые пользуются картами не по своим документам. Хотя по закону положено, чтобы каждая сим-карта привязывалась к паспорту, сообщает Александр Бахтин

Сколько в России «серых» сим-карт?

По данным Telecom Daily, в России используют порядка 6,5–7 миллионов «серых» сим-карт. В то же время ведущий аналитик Mobile Research Group, телеком-эксперт Эльдар Муртазин назвал куда меньшее число: 2 миллиона. «На фоне 200 миллионов активных сим-карт это примерно около 1 процента, даже меньше процента. То есть не очень критичная ситуация», — сказал Муртазин.

Почему с «серыми» сим-картами решили бороться?

«Серые» сим-карты очень удобны для мошенников, потому что они не позволяют идентифицировать абонента, подчеркнул Александр Бахтин. «Вы не можете определить, Иванов вам звонил или Петров, потому что сим-карта не привязана к конкретному человеку, и для мошеннических схем это очень удобно», — подчеркнул специалист.

С этим согласился и председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. Именно с существованием «серых» сим-карт он связал то, что россияне регулярно сталкиваются со спамом и звонками от мошенников.

Как будет проходить блокировка и можно ли ее избежать?

Когда оператор связи получит от Роскомнадзора список номеров с неактуальными данными, он должен будет в течение трех дней уведомить об этом абонента. «Мы максимально широко информируем клиентов о необходимости пройти сверку данных: с помощью смс, оповещения в личном кабинете или push-уведомления», — рассказали в Tele2.

После этого у владельца сим-карты будет 15 дней, чтобы внести свои данные. Сделать это можно в салоне связи, в приложении оператора или на портале «Госуслуги».

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Мольфар 09.08 в 12:58 #
    0

    Серые карты были, есть и будут, также, как и будут вечно процветать различного рода мошенники и преступники. Все эти запреты, блокировки это для дураков, но не для них. Сколько там триллионов долларов вращается в теневом и преступном бизнесе? И вдруг какой-то Роскомнадзор задумал всё это заблокировать. Самим то не смешно!

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.