X

Новая галерея – новые экскурсии (фоторепортаж)

08:12 02.08
К прошедшему Дню города галерея Айвазовского убрала, наконец, со своих фасадов маскировочные сетки, и народу стали видны обновленные стены.
Новая галерея – новые экскурсии

Новая галерея – новые экскурсии

Новая галерея – новые экскурсии

Новая галерея – новые экскурсии

Новая галерея – новые экскурсии

Новая галерея – новые экскурсии

Новая галерея – новые экскурсии

Новая галерея – новые экскурсии

Осталось дождаться торжественного открытия галереи, которое назначено на предстоящую осень. Конкретного числа до сих пор мы не знаем, но очень надеемся, что открытие не перенесут снова в неизвестность, как это было неоднократно, и осенью горожане и гости города смогут вновь наслаждаться полотнами великого художника.
Но научная работа в галерее идет, даже несмотря на ремонт и хлопоты по предстоящему открытию. Потому что для будущих посетителей уже сейчас разработаны три новых экскурсионных маршрута, связанных с деятельностью нашего знаменитого земляка.
Во-первых, экскурсия «История старинного дома» позволит посетителям подробнее узнать планировку и внутреннюю архитектуру дома Айвазовского. Научные сотрудники расскажут экскурсантам о событиях, произошедших в этом доме, об образе жизни и распорядке дня его обитателей. А бытовые подробности жизни великих и том, «как же это все здесь когда-то было», всегда крайне любопытны.
Вторая экскурсия под названием «Семейный альбом» тоже расскажет о неизвестном доселе Айвазовском: не художнике, а землевладельце и хозяйственнике.
Как сообщает один из туристических порталов Крыма: «В его многочисленных имениях и поместьях впервые на полуострове заработали паровые мельницы, он массово выращивал пшеницу твердых сортов и продавал её в Италию, владел виноградниками, садами».
Третья экскурсия в галерее Айвазовского будет всего лишь начинаться. А потом его участники выйдут на исторические улицы Феодосии и отправятся по местам, связанным с его именем. Город, где жил и работал знаменитый мастер, где он оставил свой след, как активный преобразователь и неравнодушный гражданин, где столько сделал для его процветания. Сквозь атмосферу современной Феодосии проступит историческая перспектива, город Айвазовского.
Вполне логично, что финалом экскурсии «Феодосия Айвазовского» станет древняя армянская церковь Сурб Саркис, во дворе которой нашел свой последний приют наш великий земляк.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
  • Картины хоть в РФ не вывезли? Опасаюсь, что осенью феодосийцы не увидят многих полотен на их прежних местах. Из музеев на юге Украины, на "освобожденной" территории, "освободители" украли и вывезли в РФ много ценностей

    • Артист 02.08 в 11:03 #
      -2

      Несколько картин действительно вывезли частным коллекционерам, во времена неразберихи 90-х годов и эффективном правлении Л.Кравчука. И вам это хорошо известно. А если уж говорить о явном воровстве, то украли Скифское золото из музея Керчи. Воры - руководство музея Алларда Пирсона в Амстердаме. И это вам тоже известно, как собственно и всему миру известно.

      • ГИД 02.08 в 21:17 #
        0

        читайте также: Из имения Медведчука изъяли более 300 предметов искусства, в том числе картины Айвазовского. Их передадут государству
        Из имения подозреваемого в госизмене Виктора Медведчука изъяли 316 предметов искусства. Их арестовали и конфисковали в пользу государства.
        Среди изъятых вещей есть как портреты Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, так и ценные вещи. К примеру, там есть три работы художника Ивана Айвазовского

    • Артист 02.08 в 13:04 #
      -2

      А в чем дело, Биостанция? Правда глаза колет? Сами виноваты, "выбираете" заведомо жуликоватую и вороватую власть, а после слезу пускаете. Что имеем не храним, потерявши плачем. То ли ещё будет.

      • kiprey 02.08 в 14:37 #
        2

        А что за колючую правду написал(а) Вам Биостанция?

        • ГИД 02.08 в 20:23 #
          0

          Сами виноваты, "выбираете" заведомо жуликоватую и вороватую власть. Это про донецкую мразь Яныка и его банду рыгов ставшей теперь партией "едим россию" ?


          • ГИД 02.08 в 20:35 #
            0

            Правда глаза колет? Сами виноваты, "выбираете" заведомо жуликоватую и вороватую власть, а после слезу пускаете. Что имеем не храним, потерявши плачем. То ли ещё будет.


            • ГИД 02.08 в 20:40 #
              0

              Правда глаза колет? Сами виноваты, "выбираете" заведомо жуликоватую и вороватую власть, а после слезу пускаете. Что имеем не храним, потерявши плачем. То ли ещё будет.


            • ГИД 02.08 в 20:44 #
              0

              Правда глаза колет? Сами виноваты, "выбираете" заведомо жуликоватую и вороватую власть, а после слезу пускаете. Что имеем не храним, потерявши плачем. То ли ещё будет.


              • ГИД 02.08 в 20:54 #
                1

                Правда глаза колет? Сами виноваты, "выбираете" заведомо жуликоватую и вороватую власть, а после слезу пускаете. Что имеем не храним, потерявши плачем. То ли ещё будет.


                • ГИД 02.08 в 21:03 #
                  1

                  А в чем дело? Правда глаза колет? Сами виноваты, "выбираете" заведомо жуликоватую и вороватую власть, а после слезу пускаете. Что имеем не храним, потерявши плачем. То ли ещё будет.

                  У экс-депутата была обнаружена коллекция древних украинских артефактов. Их могли украсть из музеев в Крыму
                  Правоохранители обнаружили у бывшего народного депутата Валерия Горбатова, который в начале 2000-х годов возглавлял Совет министров АР Крым, еще одну коллекцию древних украинских артефактов.
                  Следователи провели обыски экс-депутата и ряда других людей по делу об осуществлении группой лиц хозяйственной деятельности с незаконными органами власти и на временно оккупированной территорий.
                  Правоохранители обнаружили документы о незаконной хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории Донецкой области и Крыма, а также коллекции древностей. Следователи предполагают, что Горбатов купил у «черных археологов» украденные из крымских музеев артефакты.
                  У экс-депутата изъяли уникальный гуннский меч с золотой отделкой. Он напоминает гуннскую диадему из Мелитопольского музея, похищенного русскими оккупантами.

                  Также обнаружили золотую византийскую икону XI-XII века, украшения, шлемы, иконы, античные и скифские древности, холодное оружие XIV-XIX веков и другие предметы, имеющие историческую и культурную ценность.
                  Все ценные находки передали на хранение в Национальный музей истории Украины. В дальнейшем планируется назначить судебно-искусствоведческую экспертизу для установления культурной ценности объектов.
                  Это не первый раз у Горбатова изымают коллекцию древностей. В июне 2022 года у него уже обнаружилм тысячи артефакиов, которые тоже могли украсть из крымских музеев. Обе найденные коллекции стоят миллионы долларов.

                  • ГИД 02.08 в 21:11 #
                    1

                    Валерий Горбатов — экс-премьер Крыма — разоритель могил. В чем фигурирует Горбатов?
                    ГБР называет Горбатова, который в 1994-2006 годах был депутатом, коллаборантом. Он тесно связан с так называемым председателем аннексированного Крыма сергеем аксеновым, с которым имеет совместный бизнес. А жена аксенова предоставляла ему доверенность на право пользования своим имуществом.
                    Кроме этого, Горбатов имеет непосредственное отношение к деятельности «Горловской бумажной фабрики» и ООО «Благотворительный Союз (БС)», которые работают на временно оккупированной территории Украины, платят там налоги, чем фактически финансируют незаконные вооруженные террористические группировки.
                    Фирмы, аффилированные с Валерием Горбатовым, действуют также во временно оккупированном Крыму. Для того чтобы не «светиться» лично, бизнес Горбатова на оккупированной части Украины зарегистрирован на его сына, племянника и других доверенных лиц.
                    Директор ГБР Алексей Сухачев заявил, что следователи ГБР собрали неопровержимые доказательства причастности Горбатова к финансированию действий, направленных на свержение конституционного строя в Украине, изменение ее границ или государственной границы и оправдание агрессии против Украины.
                    Продолжается досудебное следствие по ч. 4 ст. 110-2, ч. 3 ст. 436-2, ч. 4 ст. 111-1 и ч. 1 ст. 198 УК Украины. Санкция этих статей предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет и конфискацией имущества. А также штраф до 170 тысяч грн.


                  Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.